В Грузии ужесточают контроль за выхлопами автомобилей

© photo: Sputnik / StringerПасмурная погода в Тбилиси - набережная и автомобили на дороге
Пасмурная погода в Тбилиси - набережная и автомобили на дороге  - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Осуществлять контроль на дорогах будут сотрудники Департамента природоохранного надзора Минприроды
ТБИЛИСИ, 13 дек – Sputnik. Состав вредных веществ в выхлопах автомобилей будет строго контролироваться на дорогах Грузии, а в случае превышения установленных норм нарушителям будут выписывать солидные административные штрафы.
Соответствующие поправки планируются внести в Кодекс об административных правонарушениях. По информации министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, пакет поправок поддержало правительство Грузии в понедельник.

Согласно инициативе, в Кодекс добавится новая статья – превышение установленной нормы в составе вредных веществ в выхлопах транспортных средств. А осуществлять контроль на дорогах будут сотрудники Департамента природоохранного надзора Минприроды.

За нарушение установленных норм состава вредных веществ в выхлопах будут введены строгие санкции. В частности, физическое лицо будут штрафовать на 100 лари (около 37 долларов), а в случае повторного нарушения – на 300 лари (более 111 долларов).
Для юридических лиц штраф составит 500 лари (более 185 долларов), а в случае повторного нарушения размер штрафа увеличится до 1,5 тысячи лари (более 555 долларов).
В случае принятия поправок, они вступят в силу с июня 2023 года.

"До указанного срока Департамент природоохранного надзора приобретет специальное, современное измерительное оборудование и соответствующие приборы, а также соответствующее программное обеспечение и проведет переподготовку сотрудников, чтобы эффективно контролировать транспортные средства на дорогах", – отмечено в сообщении ведомства.

На первом этапе закон будет задействован в четырех крупных городах страны – в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Рустави.
Законопроект в ближайшее время будет представлен на рассмотрение парламенту Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0