Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

© photo: Sputnik / Maksim BlinovЗдание Центрального банка России в Москве
Здание Центрального банка России в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
С марта текущего года ключевая ставка в России снизилась с 20 до 7,5%
ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.
В конце февраля на фоне ужесточения санкций и возросшей волатильности на финансовом рынке Банк России экстренно поднял ставку сразу на 10,5 процентного пункта до 20% годовых. Однако уже в конце апреля регулятор решил уменьшить ставку до 14%, а в начале июня вернул ее на уровень до введения против России санкций 9,5% В дальнейшем ставка была снижена до 7,5%.

"Текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне, говорится в сообщении регулятора.

В документе отмечается, что проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики.
Ключевая ставка – процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.
Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция снизится до 12,0-15,0% в 2022 году, 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0