Минобразования Грузии намерено решить вопрос с жильем студентов в кратчайшие сроки

© photo: SputnikСтуденты проводят акцию протеста у ТГУ
Студенты проводят акцию протеста у ТГУ - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Злободневный вопрос подорожавшей аренды жилья в этом году вызвал серию акций протеста
ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Скорейшее решение вопроса общежитий для студентов министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели обсудил с ректорами нескольких вузов, сообщается на сайте ведомства.
Министерство образования и науки Грузии активно работает с университетами по вопросу студенческого общежития. Ранее студенты жаловались, что из-за подорожания жилья в стране они не справляются с арендной платой.

По вопросу студжилья Чхенкели провел рабочую встречу с и.о. ректора Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Джабой Самушия, ректором Грузинского технического университета Давидом Гургенидзе, канцлером Государственного университета им. Ильи Нино Доборджгинидзе, ректором Тбилисского государственного медицинского университета Зурабом Орджоникидзе и представителем руководства Сухумского государственного университета.

В ходе встречи министр обсудил все возможности, которые помогут ускорить решение проблемы, и отметил важность максимального вовлечения в этот процесс студентов.
Со своей стороны, ректоры государственных вузов представили министру конкретные инициативы в плане решения вопросов, связанных со студенческим общежитием. Чхенкели сообщил, что министерство окажет им поддержку в реализации проектов.

Протесты в ТГУ

В мае этого года часть студентов ТГУ (большей частью учащиеся из регионов) начала акции протеста с требованием дать им возможность учиться и сдавать экзамены онлайн, поскольку аренда жилья в Тбилиси сильно подорожала.
Однако Академический совет ТГУ отказал студентам в дистанционной сдаче сессии, так как посчитал это несправедливой формой оценки их знаний.
© Sputnik / Shota NozadzeСтуденты проводят акцию протеста у ТГУ
Студенты проводят акцию протеста у ТГУ - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2022
Студенты проводят акцию протеста у ТГУ
Десятого июня группа студентов даже ворвалась в кабинет ректора с требованием его отставки. Тогда студенты добились того, что в процессе планирования бюджета вуза смогут принять участие и заинтересованные студенты.
Протест не прекратился даже после того, как университет принял решение открыть дополнительные экзаменационные центры в регионах – Кутаиси и Ахалцихе, а жителям высокогорных районов и тем, кому сложно добраться и до этих центров, предоставить возможность на время финальных экзаменов месяц жить бесплатно в университетском общежитии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0