МИД России призвало ЕС исключить из санкций экспорт зерна и удобрений

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкПшеница. Архивное фото
Пшеница. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Ограничительные меры Евросоюза длительное время подрывают мировую продовольственную безопасность, отмечает внешнеполитическое ведомство
ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Европейский союз должен принять всеобъемлющие меры для исключения из санкций ограничений, затрагивающих поставки российских удобрений и зерна, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
В заявлении подчеркивается, что одержимость Евросоюза антироссийскими санкциями нанесла и наносит значительный урон развивающимся государствам Африки, Азии, Латинской Америки, которые не могут конкурировать со странами Запада в борьбе за ресурсы.
Захарова отметила, что в Москве обратили внимание на положения нового пакета санкций, предусматривающие возможность предоставления странами ЕС отдельных исключений из санкционного режима в интересах ряда российских экспортеров продовольствия и удобрений.

"Этот шаг является, по сути, признанием очевидного – ограничительные меры на протяжении длительного времени подрывают мировую продовольственную безопасность, поскольку направлены против российского агропромышленного комплекса и создают существенные преграды для продолжения экспорта наших сельхозтоваров в третьи страны", – цитируте Захарову РИА Новости.

По словам Захаровой, если в Брюсселе серьезно относятся к продовольственной безопасности, "такие шаги должны быть не косметическими, а всеобъемлющими, и предусматривать юридическое изъятие из санкционного пакета всех ограничительных мер, прямо или косвенно влияющих на поставки зерна, удобрений и сырья для их производства".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0