Электрокабель в Европу через Черное море: Грузия и Азербайджан подписали соглашение

© photo: Sputnik / StringerЧерноморское побережье в плохую погоду - вид на город Батуми
Черноморское побережье в плохую погоду - вид на город Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Румыния, Венгрия, Грузия и Азербайджан официально оформили соглашение о прокладке электрокабеля через Черное море
ТБИЛИСИ, 17 дек – Sputnik. Правительства Грузии, Азербайджана Румынии и Венгрии подписали соглашение "О стратегическом партнерстве в области развития зеленой энергетики и транспорта", которое подразумевает прокладку линии электропередач через Черное море.
Церемония подписания соглашения состоялась в Бухаресте, где собрались лидеры четырех стран, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Документ основан на интересах четырех стран. Цель проекта - укрепление национальной и региональной энергетической безопасности, диверсификация источников поставок электроэнергии.
В рамках соглашения электрокабель должен связать Грузию и Азербайджан с Румынией. Евросоюз выделит на проект 2,3 миллиарда евро. Кабель будет способствовать продажам электроэнергии, произведенной в Азербайджане и Грузии в Европу.

"Электрокабель будет новой линией электропередач и новым окном возможностей. Этот проект придаст Грузии европейское значение и принесет много пользы. Это превратит Грузию в хаб электроэнергии и расширит ее внутренний рынок. Проект дает много обещаний, и только от нас зависит его выполнение", - сказала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Как заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили до подписания соглашения, геостратегическое положение Грузии дает стране возможность стать мостом между Европой и Азией.

"Стратегическая цель нашего правительства - быть надежным партнером в проекте, который свяжет Европу и Каспийский регион", - сказал Гарибашвии.

По его словам, Грузия уже заказала исследование экономической целесообразности прокладки электрокабеля через Черное море, и оно будет завершено в 2024 году.
Премьер-министр также отметил высокий потенциал Грузии с точки зрения обновляемых источников энергии и ее привлекательность как транзитного хаба.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0