В Грузии ужесточают наказание за вождение в нетрезвом состоянии

© photo: Sputnik / StringerАвтомобильное движение по набережной в Тбилиси
Автомобильное движение по набережной в Тбилиси  - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Власти решили ужесточить законодательство, чтобы сократить количество ДТП на дорогах
ТБИЛИСИ, 17 дек – Sputnik. Поправки в Кодекс административных нарушений Грузии, предполагающие ужесточение санкций за вождение в пьяном состоянии, уже приняты и вступят в силу с 27 декабря.
Теперь в Грузии действует штраф в размере 3 тысяч лари либо административный арест на срок от 10 до 15 суток для водителей, которые откажутся проходить тестирование на алкоголь.
Кроме того, штраф за вождение в пьяном виде в размере 2 тысячи лари полагается тем водителям, которые уже лишены прав за нетрезвое вождение, но все равно сели за руль в пьяном виде.
Также штраф в размере 2 тысячи лари вместе с лишением прав будет ждать пьяного водителя, если его вождение повлекло нанесение незначительного ущерба человеку, грузу, дороге, дорожной инфраструктуре, зданию или имуществу.
В то же время в законе появилась оговорка, что при повторном тестировании на алкоголь, которое водитель вправе затребовать в течение двух часов после проверки, необходимо учитывать, что концентрация алкоголя в крови за час снижается на 0,15 промилле.
Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 17 декабря в размере 2,6674 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0