Одна из улиц Тбилиси теперь носит имя Джемала Чкуасели

© Tbilisi City AssemblyВ Тбилиси открыт сквер имени грузинского певца и фольклориста Джемала Чкуасели
В Тбилиси открыт сквер имени грузинского певца и фольклориста Джемала Чкуасели - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Комиссия по присвоению названий и символике городского собрания присвоила имя Джемаля Чкуасели скверу и улице в районе Дидубе
ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik.Комиссия по присвоению названий и символики сакребуло Тбилиси назвала сквер и улицу у храма святого Георгия в районе Дидубе-Чугурети в честь прославленного грузинского певца и фольклориста Джемала Чкуасели, церемония открытия состоялась в воскресенье.
Выдающийся народный артист Грузии, бывший художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца "Эрисиони" Джемалом Чкуасели скончался в возрасте 86 лет в декабре 2021 года.
"Недавно по инициативе Комиссии по присвоению названий и символике городского собрания присвоено имя Джемаля Чкуасели скверу и улице в районе Дидубе, которые мы открыли сегодня. Это лишь небольшое выражение благодарности, которую заслуживает батони Джемали от всех тех грузин, которым дорого грузинское искусство", - сказала глава комиссии Нино Вардосанидзе.
Джемал Чкуасели – народный артист Грузии, лауреат Государственной премии им. Шота Руставели. Он возглавил ансамбль "Эрисиони" в 1986 году, под его руководством он стал академическим, получил название "Эрисиони".
Чкуасели создал современную шоу-программу, с которой "Эрисиони" до сих пор успешно гастролирует по всему миру. Сейчас художественным руководителем ансамбля является его сын Шермадин Чкуасели.
© Courtey of ErisioniАнсамбль "Эрисиони"
Ансамбль Эрисиони - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2022
Ансамбль "Эрисиони"
Джемал Чкуасели получил множество наград и премий. В 2015 году за выдающийся вклад в развитие грузинского искусства ему присвоили высшую награду Минкультуры "Жрец искусства". С 1997 года Джемал Чкуасели был директором Международного фонда возрождения и защиты грузинской народной песни и танца.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0