Месси – звезда, Франция не дотянула: сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу

В финальной схватке схлестнулись Аргентина и Франция. Победа аргентинцам далась нелегко, но это того стоило
Весь мир наблюдал невероятную борьбу, проходящую в Катаре. Второй тайм неожиданно закончился со счетом 2:2. В дополнительное время Месси вывел свою команду вперед, однако это изменила сборная Франции.
Судьба чемпионов мира решалась в серии пенальти. Мбаппе забил в ворота противников, но за них тут же отыгрался Месси. Его сокомандники Пауло Дибала и Леандро Паредес тоже отличились. Рандаль Коло Муани из Франции пытался улучшить ситуацию, обыграв голкипера, но аргентинец Гонсало Монтьель забил в ворота противников, завершив сражение.
© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанк

Перед финальным матчем чемпионата мира в Катаре состоялась церемония закрытия турнира - Sputnik Грузия
1/17

Торжественное мероприятие проходило на стадионе "Лусаил Айконик"

Торжественное мероприятие проходило на стадионе "Лусаил Айконик" - Sputnik Грузия
2/17

На церемонии выступил южнокорейский певец и участник группы BTS Чонгук и катарский певец Фахад Аль-Кубаиси - Sputnik Грузия
3/17

Организаторы показали несколько перформансов с флагами стран-участниц Мундиаля

Организаторы показали несколько перформансов с флагами стран-участниц Мундиаля - Sputnik Грузия
4/17

Чуть позже весь мир наблюдал невероятную борьбу между сборными Франции и Аргентины - Sputnik Грузия
5/17

Счет в матче открыл Месси: на 23-й минуте с пенальти, назначенного за фол Усмана Дембеле на Анхеле Ди Марии - Sputnik Грузия
6/17

© AP Photo / Natacha Pisarenko

Второй гол на 36-й минуте забил Ди Мария, который пробил мяч с отскоком от газона прямо в ворота соперников - Sputnik Грузия
7/17

© AP Photo / Manu Fernandez

Один мяч французская сборная отыграла на 78-й минуте – также с пенальти. Забил Килиан Мбаппе, который буквально через пару минут сравнял счет – 2:2 - Sputnik Грузия
8/17

© AP Photo / Daniel Cole

Болельщики прибывали в шоке, такого финала еще никто не видел

Болельщики прибывали в шоке, такого финала еще никто не видел - Sputnik Грузия
9/17

Впервые с 2014 года в финале чемпионата мира было назначено дополнительное время - Sputnik Грузия

12/17

Во вторые 15 минут дополнительного времени Месси забил свой 98-й гол за сборную Аргентины и вывел команду вперед - Sputnik Грузия
13/17

© AFP 2024 / Jewel Samad

Однако довольно быстро французская сборная отыгралась: с пенальти забил свой третий мяч в этом финале Килиан Мбаппе - Sputnik Грузия
14/17

Арбитры добавили еще три минуты. Однако и это не помогло выявить сильнейшего

Арбитры добавили еще три минуты. Однако и это не помогло выявить сильнейшего - Sputnik Грузия
15/17

© AFP 2024 / Anne-Christine Poujoulat

После чего была назначена серия пенальти. Первым забили по голу Мбаппе и Месси. Вторым у французов бил Коман – Мартинес выполнил сейв. Затем за Аргентину забил Дибала, а Тчаумени пробил мимо ворот. После забили Паредес (Аргентина) и Коло Муани (Франция). Решающий гол оформил Монтьель - Sputnik Грузия
16/17

Таким образом, счет по пенальти составил 4:2, Аргентина в третий раз в истории стала чемпионом мира по футболу - Sputnik Грузия