Ученые США признались в дефиците подопытных обезьян

© photo: Sputnik / StringerФигура обезьяны на входе в батумский ресторан
Фигура обезьяны на входе в батумский ресторан - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Ранее главным поставщиком обезьян в США был Китай, однако в 2020 году Пекин ввел запрет на их экспорт
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Американские ученые не успевают с проведением множества исследований из-за нехватки подопытных обезьян, пишет Financial Times со ссылкой на экспертов.

"Ученые, проводящие некоторые исследования, уже сталкиваются с задержками до года из-за трудностей с приобретением так называемых нечеловекообразных приматов, которые, как утверждают регуляторы, важны для доказательства безопасности лекарств в ранних исследованиях", – отмечается в публикации.

Ранее основным поставщиком обезьян в США являлся Китай, но в 2020 году Пекин ввел запрет на их экспорт. По этой причине в период с 2019 по 2022 год цена на подопытное животное подскочила в три раза. По прогнозам Evercore ISI, в 2023-м этот показатель возрастет до 30-35 тысяч долларов.
Кроме того, поставщики предупредили инвесторов о возможных перебоях с импортом из Камбоджи после того, как Вашингтон обвинил ряд местных чиновников в незаконном ввозе обезьян в США для исследовательских целей.
В PETA, организации защиты животных, заявили, что американским исследователям и ученым никогда не удавалось разводить "комплексные" виды обезьян, поскольку у них не получалось избежать высокого уровня смертности среди животных.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0