Запущен контейнерный поезд из Узбекистана в Европу через Грузию

© courtesy of JSC "Uzbekiston temir yullari"Узбекистан запустил новый контейнерный поезд в ЕС через Закавказье
Узбекистан запустил новый контейнерный поезд в ЕС через Закавказье - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Грузовой состав проследует через Туркменистан, Азербайджан и Грузию в Болгарию
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. АО “Узбекистон темир йуллари” (железная дорога) запустило контейнерный поезд в страны Европы через Туркменистан и страны Кавказа – Азербайджан и Грузию.
Первый грузовой состав по новому транспортному коридору отправился из Узбекистана 16 декабря, сообщил Sputnik Узбекистан.
“16 декабря в болгарский порт Бургас отправлен первый контейнерный поезд с грузом Алмалыкского горно-металлургического комбината. Этот грузовой поезд состоит из 46 вагонов медного концентрата и 91 двадцатифутового контейнера”, - сообщает пресс-служба железнодорожной компании.
Контейнерный поезд проедет более 4000 км по маршруту "Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Болгария/Европа".
В проекте участвуют зарубежные партнеры: из Туркменистана АООТ “ТЛЦТ” (Транспортно-логистический центр Туркменистана), ADY Container LLC из Азербайджана и GR Logistics and Terminals из Грузии.
© АО "Узбекистон темир йуллари"Узбекистан запустил новый контейнерный поезд в ЕС через Закавказье
Узбекистан запустил новый контейнерный поезд в ЕС через Закавказье - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2022
Узбекистан запустил новый контейнерный поезд в ЕС через Закавказье
Напомним, АО "Узбекистан темир йуллари" в 2022 году запустило крупный логистический проект "Агроэкспресс" с Россией. В рамках проекта специализированные холодильные контейнеры с агропродукцией из Узбекистана следуют по "зеленому коридору" в Россию. Обратно контейнеры везут молочную продукцию и мясо птицы.
Россия является основным торговым партнером Узбекистана. За 11 месяцев текущего года Узбекистан поставил в Россию продукции на $2,8 млрд.
За последние 4 года объем товарооборота между Россией и Узбекистаном увеличился в 3 раза. За 10 месяцев этого года рост товарооборота составил 30%. Общий объем российских инвестиций в экономику Узбекистана составляет более 13 млрд долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0