Мэрия Тбилиси расторгает контракт с компанией, ремонтирующей станцию метро "Гоциридзе"

© photo: press-service of Tbilisi City HallРемонт станции "Гоциридзе"
Ремонт станции Гоциридзе - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Подобную задержку работ и другие дефекты ремонта в мэрии Тбилиси назвали неприемлемыми
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Мэрия Тбилиси не продолжит сотрудничество с компанией "Мамисони", которая осуществляла ремонтные работы на станции метро "Гоциридзе", заявил мэр столицы Каха Каладзе.
По словам градоначальника, восстановление станции метро завершено, однако из-за безответственности компании она до сих пор не введена в эксплуатацию.

"Ремонтные работы на станции метро "Гоциридзе" с очень большим опозданием, но завершены, если не считать нескольких дефектов, которые нужно исправить. Помимо опоздания работ, важен и тот факт, что компания "Мамисони" не вела нужную документацию, и пока не проведена соответствующая экспертиза", – сказал Каладзе на заседании столичного муниципалитета.

Мэр Тбилиси назвал данную компанию "очень проблемной и безответственной", соответственно, столичный муниципалитет прекращает сотрудничество с ней. Каладзе поручил главе транспортной компании Тбилиси Георгию Шаркову и вице-мэру Ираклию Хмаладзе расторгнуть соглашение с данной компанией.
"Примите все соответствующие меры для того, чтобы в течение последующих лет компания "Мамисони" не попала ни в одну тендерную процедуру. Сделайте все, чтобы очернить эту компанию", – отметил Каладзе.
© Tbilisi City HallРемонт и реабилитация станции метро "Гоциридзе"
Ремонт и реабилитация станции метро Гоциридзе - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Ремонт и реабилитация станции метро "Гоциридзе"
Мэр подчеркнул, что исправлением существующих дефектов займется сама мэрия Тбилиси, а деньги, которые будут на это потрачены, городские власти потребуют от "Мамисони" через суд.
"Сделаем все для того, чтобы станция метро "Гоциридзе" как можно быстрее вошла в эксплуатацию и смогла обслуживать пассажиров", – заключил Каладзе.
Основательный ремонт станции "Гоциридзе" стартовал в начале 2021 года. Мэрия выделила на это 3,5 миллиона лари (более 1 миллиона долларов).
Компания "Мамисони", победившая в тендере, должна была завершить работы за 210 дней после оформления соглашения, то есть 15 августа, однако эта дата была перенесена. В прошлом году в мэрии столицы заявили, что перрон станции "Гоциридзе" не подлежит восстановлению и его нужно строить заново.
© Tbilisi City HallРемонт и реабилитация станции метро "Гоциридзе"
Ремонт и реабилитация станции метро Гоциридзе - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Ремонт и реабилитация станции метро "Гоциридзе"
Станция "Гоциридзе" – единственная в метро полностью открытая станция с боковыми платформами, где невозможно укрыться от дождя и ветра.
Станция "Гоциридзе" была открыта 11 января 1966 года, и с тех пор ее облик особо не менялся. До 2011 года станция носила название "Электродепо", а в 2011 году получила имя руководителя Тбилисского метростроя Виктора Гоциридзе.
На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях – Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0