В Тбилиси появилась улица музыканта Кукури Чохонелидзе

© photo: Sputnik / StringerКалаубани и армянская церковь Сурб Геворг. Вид на город Тбилиси в солнечный день
Калаубани и армянская церковь Сурб Геворг. Вид на город Тбилиси в солнечный день - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Кукури Чохонелидзе – обладатель Ордена "За заслуги" за личный вклад в развитие грузинского профессионального музыкального искусства
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Улица имени заслуженного грузинского музыканта, педагога и фольклориста Кукури Чохонелидзе появилась в старом Тбилиси, в историческом районе Чугурети, сообщает телеканал "Рустави 2".
На церемонии открытия улицы присутствовали председатель и депутаты Тбилисского сакребуло, мажоритарный депутат Чугурети, а также члены семьи и друзья Кукури Чохонелидзе.

"Символично, что к этому историческому району добавилась улица имени Кукури Чохонелидзе, так как этот район неразрывно связан как с его творчеством, так и с жизнью музыканта", – сказал председатель сакребуло Тбилиси Георгий Ткемаладзе.

Кукури Чохонелидзе родился в Тбилиси 13 июля 1940 года. В 1967 году окончил Тбилисскую государственную консерваторию им. В. Сараджишвили (теории музыки и композиции).
В разные годы преподавал, заведовал кафедрой народного музыкального творчества, был председателем фольклорной комиссии Союза композиторов Грузии. Является автором множества научных трудов о музыке.
Чохонелидзе – обладатель Ордена "За заслуги" за личный вклад в развитие грузинского профессионального музыкального искусства, его популяризацию, высокий профессионализм, плодотворную педагогическую и общественную деятельность.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0