Грузия, Турция и Азербайджан обсудили стратегическое сотрудничество в сфере обороны

© Parliament of Georgia / Parliament of GeorgiaМинистр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе
Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Стороны обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, растущие угрозы, важность мира и стабильности
ТБИЛИСИ, 22 дек — Sputnik. Ситуацию с безопасностью в регионе главы оборонных ведомств Грузии, Турции и Азербайджана обсудили в ходе трехстороннего министериала, сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии.
Грузия, Турция, Азербайджан являются стратегическими союзниками. Оборонное сотрудничество между странами началось в 2012 году. Трехсторонний министериал проводится в этом году в Турции.

В рамках министериала глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе провел двусторонние встречи со своими коллегами – министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром и главой Минобороны Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым.

В разговоре со своим турецким коллегой Бурчуладзе обратил внимание на успешное стратегическое сотрудничество между Грузией и Турцией в сфере обороны и поблагодарил Турцию за поддержку.
Он подчеркнул материально-техническую и финансовую помощь Турции, привлечение и поддержку турецких экспертов в процессе развития Сил обороны Грузии.
Кроме того, в ходе двусторонних встреч Бурчуладзе обсудил с коллегами ситуацию с безопасностью в регионе, растущие угрозы, важность мира и стабильности.
Также министры трех соседних республик затронули вопросы сотрудничества с НАТО, углубления связей в направлении военного образования и международных учений.
На встрече с министром обороны Азербайджана, стороны обсудили совместно реализованные и текущие важные проекты. В частности, Бурчуладзе заявил, что реализация энергетического проекта, который несколько дней назад подписали премьер Грузии и руководство Азербайджана, Румынии и Венгрии, имеет историческое значение.
Речь идет о соглашении "О стратегическом партнерстве в области развития зеленой энергетики и транспорта", которое подразумевает прокладку линии электропередач через Черное море. Документ основан на интересах четырех стран. Цель проекта – укрепление национальной и региональной энергетической безопасности, диверсификация источников поставок электроэнергии.
В рамках соглашения электрокабель должен связать Грузию и Азербайджан с Румынией. Евросоюз выделит на проект 2,3 миллиарда евро. Кабель будет способствовать продажам электроэнергии, произведенной в Азербайджане и Грузии в Европу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0