Получит ли Грузия статус кандидата на членства в ЕС в 2023 году? Мнение экспертов

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси ночью - набережная и мост Мира
Вид на город Тбилиси ночью - набережная и мост Мира - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Грузинские эксперты поделились своими прогнозами относительно развития грузино-европейских отношений в 2023 году
ТБИЛИСИ, 2 янв - Sputnik. В Грузии есть преувеличенное представление о статусе страны-кандидата на вступление в Евросоюз, однако по сути он ничего не значит, считает политолог Арчил Сихарулидзе.
"Статус кандидата в ЕС – это ничего, вообще пустота. Можно иметь статус кандидата 100 лет. Это ничего не обозначает на самом деле. Просто это такой ярлык, что да, ты нам нравишься и, возможно, когда-то мы тебя примем", - сказал Сихарулидзе.
По мнению политолога, Грузии не дали статус кандидата чисто по политическим мотивам.
"Только потому что те люди, которые курируют Грузию, продвинули свою идею, которая заключается в следующем: да, Грузия намного опережает Молдову и Украину, но тут она неправильно себя ведет и давайте ее чуточку накажем и посмотрим, что произойдет", - сказал Сихарулидзе.
Политолог уверен, что некоторые европейские парламентарии, которые продвигают интересы осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, надеялись, что это может вызвать в Грузии бурю негодования и может как-то ударить по правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".
Однако, по словам Сихарулидзе, все оказалось не так, и вместо того, чтобы получить бурю негодования и борьбу населения против "Грузинской мечты", они увидели очень разозлившихся людей, которые посчитали это оскорблением.
"Очень многие люди восприняли это как прямое оскорбление их чувств и Грузии, потому что они четко понимают, что Молдова и Украина не заслуживали статус кандидата и Грузия намного впереди. Поэтому вместо того, чтобы ударить по "Грузинской мечте", они просто ударили по своему престижу и имиджу", - отметил он.
© photo: SputnikПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
По словам политолога, этот момент понимают очень многие в Европе, более того, многие считают, что это ошибкой и Грузии надо было дать статус кандидата.
"Насколько это будет сделано - мне тяжело сказать, потому что сейчас этот вопрос решается не в Грузии. Как настроение поменяется, так и будет решаться на самом деле. Поэтому тут не все зависит от Грузии", - отметил Сихарулидзе.
Что касается требований ЕС к Грузии, то по словам политолога, они глупые и наивные.
"Они думали, что все - теперь грузины побегут выполнять все указы ЕС. Но оказалось, что не так это работает. Потому что да, безусловно, Грузия хочет быть частью ЕС. Но это не значит, что "Грузинская мечта" готова подчинятся и выполнить все указы, которые дает Брюссель. Это было наивным восприятием", - отметил политолог.

Каковы шансы?

Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе считает, что шансы на получение Грузией статуса страны-кандидата в ЕС 2023 году невелики.
"Таких шансов очень мало, потому что стороны по-разному констатируют эти 12 пунктов… Есть пункты, где расходятся мнения сторон. Соответственно, я думаю, что особых поводов для оптимизма нет. Хотя не проблема, если не дадут статуса кандидата. Ничего трагического я в этом не вижу", - сказал Капанадзе.
По мнению политолога, Грузии отказали в предоставлении статуса страны-кандидата по двум причинам: первое – они считают, что в Грузии есть теневое правление, и второе – они считают, что власть лояльно относится к России.
"Вот эти факторы влияют на то, что нам не дали статус, и этот процесс наверно будет продолжаться в том же духе", - отметил Капанадзе.
© photo: Sputnik / StringerВасо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik
Васо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Васо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik

Грузия - ключевая точка

Эксперт Рамаз Сакварелидзе считает совершенно непонятным мотив отказа Грузии в предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС.
"Те же причины, критические замечания у наших европейских партнеров были и по отношению к Украине и Молдове. Им статус кандидата дали, а нам - нет. Поэтому серьезно искать причину отказа в этих 12 пунктах – вещь несерьезная. Но выполнять эти пункты стоит, надо. Нам пригодится как государству, и не будет дополнительных причин для каприза с европейской стороны", - отметил эксперт.
Что же касается каприза, то по словам Сакварелидзе, его озвучил Эммануэль Маркон, который указал на географический фактор. Как отметил эксперт, Европа очень чувствительна к географическому фактору и к тому, что происходит на этой территории.
"Сейчас идет процесс ментальной революции в Европе, когда сама Европа начинает осознавать, что кроме нее еще есть другая Европа, которую они традиционно на протяжении веков не считали своей частью. И этот фактор ментальной разности имеет огромное значение в том, что нам не дали статус кандидата", - сказал он.
По мнению эксперта, раз сейчас идет расширение ЕС, то наверно в самой Европе появится тенденция дать Грузии статус кандидата. Это тем более значимо для Европы, отметил Сакварелидзе.
"Европа в свое время не догадалась, что чисто прагматические модели тоже играют роль и ряд санкций в отношении России вызовет самые серьезные изменения в процессе транспортировки грузов, в том числе и энергоносителей с Востока на Запад", - сказал эксперт.
Все эти транспортные линии, как отметил эксперт, переключились на ближайшие маршруты – основная часть с Юга - это Грузия, Азербайджан и т.д. - на этой линии легли новые транспортные направления.
"Мы сейчас видим, что Европа подписывает с Азербайджаном и с Грузией ряд документов на основе которых Европа должна получить разного рода энергетики и подкрепления, чтобы не создавался бы энергетический кризис в Европе. И тут Грузия становится ключевой точкой", - подчеркнул Сакварлидзе.
По словам Сакварелидзе, встает простой вопрос – отвергнув Грузию не делает ли Европа ошибку в том, что освобождает от своего влияния свою линию транспортировки грузов. Ведь если включить и Грузию, и Азербайджан в состав европейской семьи, то Европа сможет контролировать продвижение этих транспортировок из Востока или из самого Кавказа в Европу. А если она будет отвергать эти страны, то от этого может пострадать сама Европа, считает эксперт.
"Вот это практическое значение тоже усиливается со временем. Европа сейчас начинает действовать в этом направлении, так как многие последствия событий на Украине были сюрпризом для Европы. Она не знала, что произойдет и не оказалось готова к этому. На фоне такой неподготовленности и была инерция ментального сужения Европы и на первом этапе отказали Грузии в кандидатстве", - отметил он.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Сейчас постепенно происходит изменение и менталитета, и политики, и вообще экономической реальности самой Европы и Европа начинает более широко раскрывать глаза, отметил эксперт.
"Я не уверен, что в будущем Европа будет так строго контролировать процессы, происходящие в Грузии. И думаю, что будет относится к Грузии так же, как и к Украине и Молдове", - добавил Сакварелидзе.
Европейский совет в июне этого года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение Еврокомиссии будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0