Сколько будут получать врачи и медсестры в Грузии? – постановление правительства

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaГлава минздрава Зураб Азарашвили
Глава минздрава Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Все клиники, включенные во всеобщую программу здравоохранения, с января 2025 года должны иметь международную аккредитацию, заявил министр
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. По решению правительства Грузии, определена минимальная зарплата для врачей и медсестер, заявил на брифинге глава минздрава Зураб Азарашвили.
По словам Азарашвили, в случае врачей минимальная зарплата для врачей составит 1 260 лари (471 доллар), а для медсестер – 792 лари (296 долларов). Азарашвили пояснил, что это минимальная граница допустимой зарплаты, а не фиксированная.
"У нас очень большое количество врачей и медсестер, которые, к сожалению, получали очень низкую зарплату... Это минимальное количество и не фиксированная зарплата. Могут установить более высокую зарплату", - заявил Азарашвили.
Азарашвили сообщил об еще одном решении, которое касается улучшения стандартов медобслуживания. По словам Азарашвили, все клиники, включенные во всеобщую программу здравоохранения, с января 2025 года должны иметь международную аккредитацию.
Клиники смогут продолжить пользоваться всеобщей программой здравоохранения только в том случае, если смогут получить международную аккредитацию.
В то же время, идет работа над вопросом регулирования медицинских материалов и оснащения. По словам Азарашвили, с 2024 года любое медоснащение, произведенное в Грузии или импортируемое, будет строго контролироваться. По словам Азарашвили, это является одной из важных частей качественного медицинского обслуживания, поэтому данное новшество является важным для медицинского сектора.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0