В "Грузинской мечте" призвали оппозиционного депутата прекратить голодовку

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Цитлидзе уже 12-й день продолжает голодовку с требованием перевести Саакашвили на лечение за рубеж
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Цагареишвили призывает своего оппозиционного коллегу, депутата от партии Грузии "Единое национальное движение" Анну Цитлидзе прекратить голодовку.
Вопреки советам врачей Цитлидзе уже 12-й день продолжает голодовку с требованием перевести осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение за границу.

"Прошу госпожу Анну прекратить голодовку. Любой подобный акт наносит вред здоровью. Михаил Саакашвили обеспечен медицинской помощью. Государство в лице Минюста и пенитенциарной службы делает все, чтобы его права, как заключенного, были защищены", – сказал Цагареишвили.

Врачи заявляют, что состояние здоровья Цитлидзе может ухудшится в любой момент. Между тем, несмотря на неоднократные призывы, оппозиционный депутат не отказывается от крайней формы протеста.
"Она вообще не принимает пищу и поэтому состояние пациента опасно. Очень часто у нее падает давление, есть головокружение, что характерно для голодовки. Также у нее периодически головные боли и ей сложно передвигаться. Поэтому, безусловно, ее состояние требует внимания", – отметила врач Нана Квантришвили.
Члены "Нацдвижения" Анна Цитлидзе, Давид Киркитадзе и Абдула Исмаилов 15 декабря начали голодовку. К голодающим в парламенте 16 декабря присоединился еще один депутат от "Национального движения" Темур Джанашия.
Так оппозиционные депутаты прибегли к крайней форме протеста с требованием освобождения осужденного Михаила Саакашвили. Они требуют, чтобы экс-президент смог отправиться на лечение за границу. Адвокаты, родные, соратники и сторонники экс-президента говорят, что он при смерти.
Самым первым голодовку прекратил депутат Абдула Исмаилов. Он продержался всего три дня. Затем из-за ухудшения состояния здоровья голодовку прекратили Давид Киркитадзе и Темур Джанашия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0