Ответ на потолок цен на нефть - Путин подписал указ

© photo: Sputnik / Dmitriy Korobeynikov / Перейти в фотобанкТанкер перед выходом в море. Архивное фото
Танкер перед выходом в море. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Запрет на поставки нефти по потолку цен вступает с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля следующего года
ТБИЛИСИ, 27 дек - Sputnik. Россия вводит запрет на поставки нефти в случае указания в контрактах прямо или косвенно предела стоимости, говорится в указе президента РФ Владимира Путина.
Очередные санкции Евросоюза против России вступили в силу 5 декабря – они затронули нефтяную сферу. ЕС прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, страны G7, Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из РФ на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено.
"Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя", - говорится в указе, который опубликован на портале правовой информации.
Запрет на поставки нефти по потолку цен вступает с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля следующего года. Дату запрета поставок нефтепродуктов определит правительство.
Президент может давать специальное разрешение на поставки нефти и нефтепродуктов, запрещенные по потолку цен, говорится в указе.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в ответ на веденный Евросоюзом потолок цен на нефть Россия намерена запретить ряду стран и юрлиц поставки энергоресурсов, а также готова снизить их добычу. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин сообщил, что планирует подписать указ об ответных мерах на введение рядом стран потолка цен на российскую нефть.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0