Часть участков трассы Восток-Запад в Грузии будет сдана в 2023 году

© Roads Department of GeorgiaСтроительство дороги через Рикотский перевал в Грузии
Строительство дороги через Рикотский перевал в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Дорожный участок через перевал Рикоти является важной частью международной магистрали Е-60
ТБИЛИСИ, 28 дек - Sputnik. Часть участков трассы международного значения, соединяющей восток и запад Грузии откроются в 2023 году, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе.
В Грузии автомагистраль Восток-Запад Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

"В 2023 год на определенных участках магистральной трассы Восток-Запад поэтапно откроется движение автотранспорта, в том числе на перевале Рикоти и на участке Самтредия-Григолети", - сказал Карселадзе.

Дорожный участок Рикоти является важной частью восточно-западной международной магистрали Е-60. Его модернизация в четырехполосную современную скоростную магистраль увеличит проходимость дороги и транзитный товарооборот, отмечают в министерстве.
Благодаря этому участку значительно будет улучшено качество безопасности движения автотранспорта, а время проезда значительно сократится. На данный момент на Рикоти можно передвигаться на скорости 60 км/ч, после завершения строительства допустимая скорость увеличится, а на некоторых участках она удвоится.
© photo: Ministry of Regional Development and Infrastructure of GeorgiaСтроительство автомагистрали Григолети-Кобулети
Строительство автомагистрали Григолети-Кобулети - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2022
Строительство автомагистрали Григолети-Кобулети
После завершения строительства всех участков дороги на трассе Восток-Запад от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией) можно будет доехать за 4-4,5 часа вместо восьми.
Автомагистраль Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0