Депутаты парламента Грузии прогуляли заседания на 80 тысяч лари

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта"
Депутаты парламента Грузии от правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Подписаться
ТБИЛИСИ, 28 дек - Sputnik. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили сообщил, что из-за пропусков заседаний парламента по неуважительной причине за год с зарплат депутатов грузинского парламента срезали 80 тысяч лари (порядка 30 тысяч долларов).
Зарплата рядового депутата парламента Грузии составляет 4 624 лари в месяц (порядка 1 700 долларов). За каждый пропуск заседаний парламента по неуважительной причине с его зарплаты срезается 10%. Также штрафы и урезание предусмотрены за пропуски заседаний комитетов.

"Всего за год собралось 80 тысяч лари из-за штрафов и урезаний зарплат депутатов. Интересно, что 77% этой суммы приходится на депутатов оппозиции – это примерно 60 тысяч лари. Мы обратились к казначескому совету, и совет решил использовать эти деньги на благотворительность", - сказал Папуашвили журналистам.

Всего в парламенте Грузии 141 депутат, из которых 83 – представители парламентского большинства, а 58 – оппозиции, при этом из оппозиционных депутатов 23 не входят ни в одну фракцию или политическую группу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0