Легенды не стало - скончался трехкратный чемпион мира Пеле

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в финальной жеребьёвке ЧМ по футболу ФИФА 2018 в России
Президент РФ В. Путин принял участие в финальной жеребьёвке ЧМ по футболу ФИФА 2018 в России - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Врачи бывшего футболиста 22 декабря сообщили, что у Пеле наблюдается отрицательная динамика онкологического заболевания
ТБИЛИСИ, 29 дек - Sputnik. Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле умер на 83-м году жизни, написала дочь бразильца Келли Насименту в соцсети.
"Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром", - говорится в сообщении.
В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию по удалению опухоли в толстой кишке. В конце ноября 2022 года бразилец попал в больницу. 22 декабря врачи бывшего футболиста сообщили, что у Пеле наблюдается отрицательная динамика онкологического заболевания, в связи с чем ему требуется более интенсивный уход из-за почечной и сердечной дисфункции.
Пеле (настоящее имя - Эдсон Арантис ду Насименту) выступал на профессиональном уровне с 1956 по 1977 годы в составе бразильского "Сантоса" и американского клуба "Нью-Йорк Космос", вместе с "Сантосом" он стал пятикратным обладателем Кубка Бразилии, по два раза выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок.
В составе сборной Бразилии Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1 279 голов за карьеру.
Пеле был неоднократно признан лучшим футболистом XX века по версиям спортивных СМИ, его включали в различные символические сборные столетия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0