Главные потери 2022 года: с кем из великих простилась Грузия?

© Pixabay / kloxklox_comГорящая свеча в руке, фото из архива
Горящая свеча в руке, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Конец года всегда радостное событие, подведение итогов и надежда на лучшее будущее. Однако в это время всегда с грустью вспоминаешь о тех, кого потерял
Sputnik Грузия расскажет подробнее о выдающихся грузинских артистах и деятелях культуры, которые ушли из жизни в 2022 году. Уход каждого из них стал невосполнимой потерей для страны и не только.

Темур Чхеидзе

Темур Чхеидзе был выдающимся грузинским театральным режиссером современности. Его постановки – это признанные шедевры искусства, а о педагогических способностях маэстро красноречиво говорят успехи его верных учеников.
Культовый режиссер, народный артист Грузии, почетный гражданин Тбилиси Темур Чхеидзе скончался 5 июня в возрасте 78 лет.
© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкПрезентация книги "Неужели это я?! Господи..." Олега Басилашвили
Презентация книги Неужели это я?! Господи... Олега Басилашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Презентация книги "Неужели это я?! Господи..." Олега Басилашвили
Темур Чхеидзе – лауреат премий Коте Марджанишвили, Шота Руставели и Михаила Туманишвили. Награжден премией имени Георгия Александровича Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" (2010).
В 2018 году был награжден президентским Орденом "Сияния". Народный артист Грузинской ССР (1981) и Народный артист Российской Федерации (1994).

Михаил Гомиашвили

Популярный грузинский актер театра и кино Михаил Гомиашвили ушел из жизни на 61-м году. Михаил Гомиашвили родился в семье известного грузинского и советского актера Арчила Гомиашвили и его первой жены, актрисы Лианы Гомиашивили.
© Misha Gomiashvili family archiveМихаил Гомиашвили
Михаил Гомиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Михаил Гомиашвили
В кино Гомиашвили дебютировал в 1992 году. Тогда он сыграл второстепенную роль в фильме "Капкан". На его счету роли в фильмах "Грузинский виноград", "Дорогая М", "Антимоз из Иверии", "Есть такая страна", "Тифлис", "Серенада лунной долины", "Крыша или незаконченный материал фильма", "Зона конфликта", "Президент", "Мне без тебя не жить", "Пять дней в августе" и другие.

Александр Торадзе

В 2022 году пришлось проститься и со всемирно признанным музыкантом-виртуозом романтической музыкальной традиции Александром Торадзе. Артист скончался на 70-м году жизни.
© Courtesy of Alexander ToradzeПианист Александр Торадзе
Пианист Александр Торадзе - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Пианист Александр Торадзе
У Торадзе была блестящая карьера. Он выступал с ведущими оркестрами Северной Америки, а также с Филармоническим оркестром Би-Би-Си, Берлинским филармоническим, Израильским филармоническим оркестрами, Филармоническим оркестром Ла Скала, Лондонским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Национальным оркестром Франции и многими другими.

Элгуджа Бурдули

Звезда кинофильмов "Солнце неспящих" и "Пловец", известный грузинский актер и музыкальный исполнитель Элгуджа Бурдули скончался в этом году в возрасте 81 года.
© photo: Sputnik / РИА НовостиАктер Элгуджа Бурдули
Актер Элгуджа Бурдули  - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Актер Элгуджа Бурдули
Бурдули прославился благодаря ролям в кинокартинах "Отряд особого назначения", "Дмитрий II", "Очи черные", "Трудно быть Богом", "Уполномочен революцией", "Нужные люди", "Борис Годунов" и других.
Бурдули – обладатель почетной грамоты Патриархии Грузии "За 3000-летие государственности Грузии". Актеру присвоено звание почетного гражданина Тбилиси. С 1991 года был алтарником в столичном храме Сиони.

Ломер Ахвледиани

Не стало в 2022 году и известного кинооператора Ломера Ахвледиани – мастер скончался в возрасте 87 лет. Ломер Ахвледиани окончил геологический факультет Грузинского политехнического института в 1958 году, а в 1975 году – операторский факультет Московского института кино.
© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкОператор Ломер Ахвледиани на XII церемонии вручения кинопремии "Белый квадрат"
Оператор Ломер Ахвледиани на XII церемонии вручения кинопремии Белый квадрат - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Оператор Ломер Ахвледиани на XII церемонии вручения кинопремии "Белый квадрат"
Ломер Ахледиани был членом правления Конфедерации кинематографистов и Союза кинематографистов Грузии, удостоен звания Народного артиста Грузии. В 1979 году стал лауреатом премии Шота Руставели.
Он снял фильмы "Кувшин", "Ожерелье для моей любимой", "Переполох в Салхинети", "Осеннее солнце", "Земля моя родная!", "Древо желаний", "Мачеха Саманишвили", "Дон Кихот", "Бесаме", "Экспресс-информация" и другие.

Мераб Мерабишвили

Маститый грузинский скульптор ушел из жизни 11 января – художнику было 90 лет. Народный художник Грузии Мераб Мерабишвили был членом Союза художников Грузии, Национальной академии наук Грузии и Художественной академии России.
© photo: Sputnik / Igor Vinogradov / Перейти в фотобанкГрузинский скульптор Мераб Мерабишвили
Грузинский скульптор Мераб Мерабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Грузинский скульптор Мераб Мерабишвили
Помимо творческой деятельности, он вел и активную педагогическую деятельность. В разное время был педагогом и главным советником тбилисской художественной академии.
В 2002 году Мерабу Мерабишвили присвоили звание почетного гражданина Тбилиси. Он также стал обладателем золотого ордена Димитрова и золотой медали художественной академии России.

Леван Кбилашвили

Певец, участник российского вокального проекта "Голос" Леван Кбилашвили скоропостижно скончался в Москве на 32-м году жизни. Смерть молодого артиста повергла всех в шок, ведь, казалось, успешная вокальная карьера да и вся жизнь только начиналась.
© Courtesy of Levan KbilashviliПевец Леван Кбилашвили
Певец Леван Кбилашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Певец Леван Кбилашвили
Леван Кбилашвили был участником седьмого сезона "Голос" на Первом канале. После "Голоса" Леван остался в Москве и активно начал строить сольную карьеру. Выступал с популярной певицей Любовью Успенской.
Одним из последних музыкальных проектов Левана Кбилашвили был бэнд panGEO, с которым он успешно гастролировал по городам России. По информации родных певца, Леван скончался от инсульта.

Резо Амашукели

Потерю в этом году понесла и грузинская поэзия. Поэт Резо (Реваз) Амашукели скончался в 2022 году в возрасте 85 лет. Амашукели окончил филологический факультет ТГУ в 1960 году. Его стихи и поэмы публикуются с 1957 года.
© Facebook / Radio TbilisiПоэт Резо Амашукели
Поэт Резо Амашукели - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Поэт Резо Амашукели
Стихотворение Резо Амашукели "Зов" было удостоено премии Комсоюза в 1968 году. Амашукели был секретарем Союза писателей Грузии (1986). В 1988-1989 годах был первым заместителем председателя Общества Шота Руставели. Заместителем председателя Союза граждан (1993). Являлся почетным гражданином Тбилиси (2003). Резо Амашукели также был награжден Орденом Чести (1996).

Мамука Онашвили

Еще одна безвременная смерть 2022 года. Трагически погиб исполнитель Мамука Онашвили – ему было 55 лет. Мамука ушел из жизни из-за травм, полученных в результате ДТП.
© Mamuka Onashvili family archiveПевец Мамука Онашвили
Певец Мамука Онашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Певец Мамука Онашвили
Страшная авария произошла у села Натахтари – друг в друга врезались две машины. За рулем сидел друг Онашвили, который выжил, а вот жизнь самого певца врачи спасти не смогли.
Мамука Онашвили родился в Тбилиси 1 июня 1967 года. Он начал эстрадную деятельность с 1983 года, вел разные музыкальные развлекательные программы. С 2001 года участвовал в рейтинговом проекте "Юморина". Известного артиста похоронили на горе Махата в новом пантеоне.

Лия Микадзе

В возрасте 86 лет ушла из жизни первый диктор грузинского телевидения Лия Микадзе. Микадзе родилась 3 мая 1936 года в Тбилиси. В 1954 году поступила в театральный университет имени Шота Руставели. Лия работала на телевидении со дня его открытия – с 30 декабря 1956 года.
© Courtesy of Georgian Public BroadcasterВедущая Лия Микадзе
Ведущая Лия Микадзе - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Ведущая Лия Микадзе
В 2013 году в связи с 57-летним юбилеем грузинского телевидения Первый канал Грузии открыл в парке Мтацминда, неподалеку от тбилисской башни, почетную звезду первым ведущим телевидения Грузии – Лии Микадзе, Джульетте Вашакмадзе и Александру Мачавариани.

Дэвид Датуна

Скоропостижный уход из жизни грузинского художника Дэвида Датуны в результате тяжелой болезни также опечалил многих.
Дэвид Датуна был родом из Тбилиси, но постоянно проживал в США с конца 1990-х. Причислял себя к артистам современного искусства и говорил: "Я не художник, я – криэйтор (англ. – создатель)".
© photo: courtesy of David DatunaАмериканский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна
Американский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Американский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна
В 2019 году Дэвид Датуна прославился провокационным перформансом "Голодный художник", в ходе которого он съел банан итальянского художника Маурицио Каттелана, приклеенный к стене серебристым скотчем и оценивающийся до 150 тысяч долларов.
Особую известность грузину принесли огромные инсталляции из линз. Из них он собирал флаги разных стран, а также портреты влиятельных личностей, в том числе Владимира Путина.

Нугзар Гелашвили

Оперное искусство Грузии также осиротело в этом году – ушел из жизни оперный певец, народный артист Грузии Нугзар Гелашвили. Исполнителю было 88 лет. Нугзар Гелашвили был солистом Театра оперы и балета имени Закария Палиашвили и исполнил множество интересных партий.
© Tbilisi Opera and Ballet State TheatreОперный певец Нугзар Гелашвили
Оперный певец Нугзар Гелашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Оперный певец Нугзар Гелашвили
Примечательно участие Нугзара Гелашвили в следующих постановках: "Даиси" и "Абесалом и Этери" Палиашвили, "Кето и Коте" Долидзе, "Травиата" Верди и других. Нугзар Гелашвили был лауреатом Государственной премии, в 1999 году был награжден Орденом Чести за вклад в развитие и популяризацию грузинской музыки и хореографии.

Тамар Схиртладзе

И еще одна прискорбная потеря грузинского театра в 2022 году – талантливая актриса театра и кино Тамар Схиртладзе. Ушла из жизни в возрасте 94 лет.
© Courtesy of Tamar Skhirtladze's FamilyАктриса Тамар Схиртладзе
Актриса Тамар Схиртладзе - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Актриса Тамар Схиртладзе
Актриса выступала на театральной сцене 70 лет. Кинозрителям она известна по фильмам "Корни", "Евангелие от Луки", "Солнце неспящих", "Любовь с акцентом" и другим картинам.
Тамар Схиртладзе родилась 2 мая 1929 года. Она окончила драматическую студию при театре Марджанишвили. В 1976-м стала Заслуженной артисткой Грузии, а в 1990 году – народной. Среди других заслуг Схиртладзе отмечаются Орден Чести, звание Жреца культуры и Почетного гражданина Тбилиси.
Память им вечная!
Лента новостей
0