Как будут развиваться отношения Грузии и России в 2023 году? Мнение экспертов

© photo: Sputnik / StringerГрузино-российские переговоры
Грузино-российские переговоры - Sputnik Грузия, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Можно ли ожидать прорыва в отношениях Грузии и РФ в 2023 году - отвечают грузинские эксперты
Упразднение визового режима с Грузией и восстановление прямого авиасообщения между странами в интересах Российской Федерации, ее влияния в Грузии, а не в интересах Тбилиси, считает политолог Арчил Сихарулидзе.
По мнению эксперта, грузино-российские отношения достигли своего апогея на фоне отсутствия дипломатических отношений, поэтому развиваться пока больше некуда.
"Мы уже достигли максимума... Российская политическая элита не готова разговаривать на те темы, которые нас тревожат. Россию не интересует вопрос Южной Осетии и Абхазии, потому что они считают, что эти вопросы решены", - сказал Сихарулидзе.
Более того, по словам политолога, российская политическая элита пришла к выводу, что они потеряли Грузию.
"Именно поэтому они не особенно убиваются, чтобы восстановить прямые авиарейсы с Грузией, упразднить визовый режим, что для них было бы лучше", - отметил он.
© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Во всех остальных направлениях, по словам политолога, у Грузии и России самый большой экономический обмен - зашкаливает количество туристов и торговый оборот.
"Единственное, что мы можем реально сделать – это восстановить на каком-то более-менее культурном уровне научные связи, чтобы грузинские ученые могли ездить в Россию, проводить различные научные конференции, чего, к сожалению, нет. Но опять же, это связано с финансированием и с тем, что получить визу в Россию очень тяжело", - подчеркнул политолог.
По его словам, в данном случае, российская сторона должна или упразднить научные визы, или облегчить их получение.

"Но она в этом тоже не заинтересована. Потому что у Москвы позиция, что она проиграла Грузию, пускай едут грузины на Запад. Вот такое на самом деле банальное обидчивое настроение. И оно очень сильно ощущается", - добавил он.

Правящая партия "Грузинская мечта" сделала все, что могла в сложившейся ситуации, отметил политолог.
"Она перестала раздражать Россию, она перестала вести агрессивную антироссийскую политику, она не позволяет использовать свою территорию против России. Больше, чем это, "Грузинская мечта" на самом деле ничего сделать не может. А взамен "Грузинская мечта" ничего не получила", - подчеркнул политолог.

Интересы России

Взвешенность и сдержанность агрессии никак не помогают улучшению отношений. Россия прагматична - сама политика Грузии не имеет для нее значения, отметил, в свою очередь, эксперт Рамаз Сакварелидзе.

"Так как Грузия маленькая страна и ничего не сможет предложить России интересного для самой России. Следовательно, Москва вряд ли будет слишком серьезно относиться к улучшению отношений с Тбилиси… В результате этих конфликтов Грузия зависит от России. Та же самая ситуация будет продолжаться и сейчас. Поэтому акцентировать на том, что "Грузинская мечта" не слишком агрессивна по отношению к России и поэтому все будет спокойно - не стоит", - сказал Сакварелидзе.

Сдержанная политика "Грузинской мечты" более или менее защищает страну от неблагоприятного развития сценария, однако говорить о том, что этот процесс дойдет до того, что Россия и Грузия восстановят прежние отношения, – исключено, отметил эксперт.
"Россия никогда ничего не уступает без какого-либо интереса. Поэтому улучшение этих отношений – вещь нереальная", - считает Сакварелидзе.
© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
По словам эксперта, прямое авиасообщение между странами может быть возобновлено. Эти вопросы касаются жизни конкретных людей, а не политики государств. А что касается политики государств, то дипломатические отношения вряд ли могут возобновиться, отметил он.
При этом эксперт добавил, что многое будет зависеть и от того, какой смысл и какую перспективу будет вкладывать Россия в возобновление этих контактов и какие претензии предъявит Россия при возобновлении прямого авиасообщения.

Надежда есть

Более обнадеживающие прогнозы у политолога Васо Капанадзе, который уверен, что если что-нибудь сверхъестественное не произойдет, то в ближайшее время, возможно, и до весны 2023 года, можно ожидать отмены виз и возобновления прямого авиасообщения.
"Российско-грузинские отношения – это достаточно сложные отношения. Хотя в этом году определенные положительные моменты будут в этих отношениях. Подразумеваю то, что в ближайшее время мы ожидаем возобновления прямых авиарейсов и снятие визового режима для граждан Грузии", - сказал Капанадзе.
А что касается значительного улучшения грузино-российских отношений, тут конечно же многое зависит от того, начнется ли политический диалог между странами на уровне хотя бы парламентариев и правительств в условиях, когда нет дипломатических отношений, отметил политолог.
"А само восстановление дипломатических отношений, конечно, не вопрос завтрашнего дня, поскольку исходя из того, что Грузия не контролирует 20% своей территории, вопрос восстановления дипломатических отношений в повестке дня не стоит", - добавил Капанадзе.
© photo: Sputnik / StringerВасо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik
Васо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Васо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik
Между Россией и Грузией нет дипотношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе с членом Совфеда РФ Григорием Карасиным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0