Акции, беспорядки, смена Кабмина: каким будет 2023 год для Грузии? Прогноз экспертов

© photo: SputnikФлаги Грузии в руках участников съезда ЕНД, архивное фото
Флаги Грузии в руках участников съезда ЕНД, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Грузинские политологи рассказали, чего можно ожидать на политическом поле страны в 2023 году
ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. Наступивший 2023 год в Грузии будет спокойным по сравнению с прошедшим 2022 и грядущим 2024 годом, считает политолог Рамаз Сакварелидзе
Прогнозировать спокойную жизнь в Грузии не совсем уместно, так как каждый год в стране происходят события, которые вызывают бурю эмоций, отметил эксперт.
"Какие-то темы к началу будущего года в том или ином направлении будут решены. Я подразумеваю, с одной стороны, внутренние процессы, связанные с Михаилом Саакашвили. И с другой стороны внешние – такие как события на Украине и связанные с ней проблемы", - отметил Сакварелидзе.
По его словам, есть основания полагать, что украинский вопрос может быть в определенной степени разрешен в первой половине 2023 года.

Обстановка накаляется

В свою очередь, политолог Арчил Сихарулидзе отмечает, что ситуация в стране постепенно накаляется. Это, по мнению политолога, связано в первую очередь с предстоящими выборами.
"В 2024 году будут парламентские выборы и политическая оппозиция - так же, как и правительство - понимает, что пока что ситуация не изменилась. Это на руку "Грузинской мечте", которая, если ничего не изменится, безусловно, выиграет очередные парламентские выборы", - заявил Сихарулидзе.
По его словам, это вызывает "припадки" у оппозиции, потому что после проигрыша на последних парламентских выборах оппозиция надеялась, что ситуация как-то изменится - народ, недовольный "Грузинской мечтой", не позволит этой партии остаться на четвертый срок.
"Однако из того, что сейчас видно, народ, безусловно, недоволен "Грузинской мечтой", но в то же самое время эти же люди не готовы голосовать за оппозицию. И из того, что я вижу, в оппозиции очень фундаментальный кризис идентичности", - отметил политолог.
Оппозиция не понимает, что она может предложить грузинскому обществу, отметил Сихарулидзе.
"Более того, я думаю, что та часть оппозиции, которая реально была у власти, которая хочет вернуться обратно - имею в виду "Единое национальное движение" и всех этих людей - они четко понимают, что они не смогут прийти к власти путем выборов. Им просто-напросто поддержки не хватит", - подчеркнул политолог.
Поэтому оппозиция уже перестала работать с населением Грузии, так как по мнению политолога, они понимают, что у них уже свои люди, которые за них и так проголосуют.
"И у "Грузинской мечты" есть свои люди, а остальная часть избирателей или не будет голосовать, или будет голосовать за "Грузинскую мечту", потому что оппозиция ничто им не может предложить", - отметил он.
© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2022
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Поэтому сейчас оппозиционные силы больше работают с внешними акторами и пытаются с помощью давления со стороны США и Европы как-то поднять свой рейтинг и показать, что у "Грузинской мечты" нет друзей извне, в отличие от оппозиции, добавил политолог.
"С одной стороны, у них получается, потому что часть людей, которые курируют Грузию, безусловно, критически настроены. Но с другой стороны, какой-то фундаментальной негативной позиции со стороны Запада по отношению к Грузии нет по разным причинам, и это осложняет ситуацию для оппозиции", - сказал Сихарулидзе.
Поэтому оппозиция будет пытаться накалить ситуацию, однако политолог считает, что никаких особых потрясений не будет по одной простой причине – оппозиции нечего предложить.
"И тот факт, что сейчас они подняли тему Михаила Саакашвили и возможности, что он может скончаться, указывает на то, насколько сильный кризис у этих людей внутри, потому что единственное, чем они реально могут жонглировать – это тем, что "Грузинская мечта" якобы пророссийская, и тем, что Михаил Саакашвили может умереть в тюрьме", - добавил он.

Сложности будут

Колебания в Грузии - дело привычное, отметил, в свою очередь, грузинский политолог Васо Капанадзе. Что касается прогнозов на 2023 год, то исходя из сегодняшних реалий можно прогнозировать, что ситуация будет неоднозначной и несколько сложной, отметил эксперт.

"Мы видим, что очень много вызовов у страны. Есть проблемы и внутриполитические, и внешнеполитические. Не решен вопрос бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и тут очень много вопросов касательно его дальнейшей судьбы", - сказал Капанадзе.

По словам политолога, события на Украине также влияют на ситуацию в Грузии и, соответственно, держат всех в напряжении, в том числе и ведущие политические силы.
"Соответственно, как будет развиваться процесс - очень сложно сказать. Но, видимо, определенные сложности будут и такие однозначно положительные прогнозы делать очень сложно", - отметил Капанадзе.

Изменения в Кабмине

Эксперт Рамаз Сакварелидзе считает, что в 2023 году в грузинском правительстве не стоит ожидать кадровых перестановок на уровне премьер-министра. Поскольку, как отметил эксперт, нынешний глава правительства Ираклий Гарибашвили в 2022 год завоевал доверие большого числа населения с темой "не вступать в военный конфликт".
"Премьер, председатель партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе, председатель фракции Мамука Мдинарадзе вовсю боролись за эту позицию. Поэтому, как мы увидели в последних социологических исследованиях, позицию, что Грузия не должна вступить в военные действия, поддерживает 91% населения. Тот же процент, наверно, поддерживает и правительство", - отметил он.
© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2022
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
В свою очередь, политолог Арчил Сихарулидзе считает, что у кадровых перестановок смысла нет. По его словам, "Грузинская мечта" уже полностью очистила себя от людей, которые не готовы идти за ее лидерами в том направлении, в котором они идут.
"Она очищалась мало-помалу, сначала ушли "Республиканцы", последним ушел Гахария. В "Грузинской мечте" остались только те люди, которые теперь верны линии партии. Исходя из того, что ситуация в стране более или менее стабильная, непонятно, почему Ираклий Гарибашвили должен нервничать", - сказал Сихарулидзе.
Не имеет смысла куда-то уходить, потому что у Гарибашвили есть поддержка внутри партии, отметил политолог.
"У него все нормально, народ не любит "Грузинскую мечту", но еще больше не любит грузинскую оппозицию. Поэтому никаких перестановок ждать не следует", - сказал Сихарулидзе.
По мнению политолога, это может произойти только в том случае, если перед самими выборами что-то произойдет и "Грузинская мечта" захочет перетасовать ситуацию, чтобы создать впечатление, что есть какое-то движение, какие-то новые лица и т.д.

"Но опять же, это может быть только перед выборами и не особо понятно, зачем это должно произойти, потому что новых лиц в грузинской политике уже давно не было. И вряд ли после назначения какого-либо другого премьер-министра рейтинг партии "Грузинская мечта" вырастет", - добавил политолог.

В свою очередь, политолог Васо Капанадзе считает, что вопрос кадровых перестановок в 2023 году будет во многом зависеть от того, как ситуация сложится в стране и за ее пределами.
"Конечно, исключать ничего нельзя, тем более мы видим, что буквально в ближайшие дни президенту Саломе Зурабишвили предстоит сделать нелегкий выбор – помиловать Саакашвили или нет. И соответственно, решение этого вопроса тоже может повлиять на то, будут ли кадровые изменения в верховных ветвях властных структур нашей страны", - сказал Капанадзе.
В то же время политолог считает, что у премьер-министра позиции достаточно прочные, однако определенные перестановки внутри кабинета министров не исключены.

Акции и беспорядки

Эксперт Рамаз Сакварелидзе считает, что беспорядки в любой стране способна устроить даже маленькая группа людей, так что от этого не защищено ни одно государство.
Что касается протестных настроений бывшей правящей партии "Единое национальное движение", то у этой силы на данном этапе нет ресурсов вывести людей на улицу.

"Не думаю, чтоб население очень сильно переживало за судьбу Михаила Саакашвили. Ведь люди в большинстве случаев выходят на улицу тогда, когда что-то касается их личной судьбы", - сказал Сакварелидзе.

Политолог Васо Капанадзе, в свою очередь, уверен, что "Нацдвижение" постарается использовать фактор Саакашвили, чтобы накалить ситуацию в стране.
"Однако после того, как политический вес Саакашвили стал нулевым, а такого харизматического и авантюристического лидера у них нет и не будет ни в лице господина Мелия, ни в лице Хабеишвили, соответственно, серьезного политического будущего у этой партии нет и серьезную напряженность вызвать в стране они не смогут", - отметил он.
© photo: Sputnik / StringerВасо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik
Васо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2022
Васо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik
Тот факт, что "Нацдвижение" и оппозиция объединилась вокруг Михаила Саакашвили, демонстрирует фундаментальный идеологический кризис в оппозиции, отметил политолог Арчил Сихарулидзе.
"По сути на носу выборы, и главная тема всей оппозиции – это умрет или нет Михаил Саакашвили. Это указывает на то, что оппозиция не знает, чем заставить обычных людей выйти на митинг", - сказал политолог.
Поскольку оппозиция понимает, что в нынешней обстановке не может выиграть выборы открыто, то ей нужны какие-то революционные сценарии, чтобы поднять дух противоречия, отметил Сихарулидзе.
"Они думали, что если Грузии не дадут статус кандидата, народ хлынет на улицу и будет рушить все, как это было на Украине. Но грузинское общество намного опережает в развитии Украину, поэтому из-за Европейского союза никто на баррикады идти не будет", - добавил политолог.
По словам Сихарулидзе, грузинское общество по-другому смотрит на все это, в отличие от оппозиции, и они опять вернулись к тому, с чего начали – к Саакашвили, который по сути уже является прошлым Грузии, но у него есть свои 20% избирателей, которые готовы за него проголосовать.
"Но оказывается, что даже эти 20% не готовы ради него идти на митинги, на баррикады. Это очевидно, потому что целый год они не смогли собрать более 100-200 человек", - отметил он.
По словам политолога, все могли осознать, что Саакашвили сидит в тюрьме не по какой-то глупости, он сидит по очень определенным и конкретным делам.
"Поэтому ожидать того, что ради Михаила Саакашвили люди выйдут на митинг – это навряд ли. В Грузии за всю историю люди выходили на улицу в основном за справедливость, за социальное обеспечение, но за Евросоюз, за Америку, за Саакашвили народ на баррикады идти не будет", - подчеркнул эксперт.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0