Православный Сочельник 2023: традиции и обычаи праздника

© photo: Sputnik / StingerПравославные храмы Тбилиси - церковь Трансформации и преображения
Православные храмы Тбилиси - церковь Трансформации и преображения - Sputnik Грузия, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова, который православные празднуют 7 января
В Рождественский Сочельник тесно переплелись православные церковные традиции и народные обычаи, которым люди издавна следуют.
Какие традиции и обычаи связаны с православным Рождественским Сочельником, читайте в материале Sputnik Грузия.

Рождественский Сочельник

Установили Сочельник или последний день Рождественского поста в древние времена. Верующие в этот день очищались молитвой, постом и покаянием, чтобы встретить Рождество Спасителя с чистым сердцем.
В Рождественский Сочельник, по традиции, вспоминают евангельский рассказ о поклонении восточных мудрецов новорожденному Иисусу, которые принесли Богомладенцу в дар с востока золото, ладан и смирну.
Служба вечерни в Рождественский Сочельник, по православной традиции, соединяется с литургией и совершается утром - православные постятся до тех пор, пока свеча - символ Вифлеемской звезды, перед которой поется тропарь Рождеству Христову, выносится в центр храма.
© photo: Sputnik / StringerКатолики Грузии отмечают Рождество в церкви Святых Петра и Павла в столице страны
Католики Грузии отмечают Рождество в церкви Святых Петра и Павла в столице страны - Sputnik Грузия, 1920, 03.01.2023
Католики Грузии отмечают Рождество в церкви Святых Петра и Павла в столице страны

Традиции и обычаи

Канун Рождества стали называть Сочельником, как полагают, из-за традиции вкушать в последний день поста "сочиво" - кашу, которую варят из зерен пшеницы на меду. Сладкая каша символизировала воскресение и сладость грядущей блаженной жизни.
Хозяйки в Рождественский Сочельник с утра делают уборку, если не завершили накануне, а затем, по обычаю, начинают готовить праздничные блюда.
В Рождественский Сочельник, по обычаю, на стол, устланный сеном, как напоминание о яслях, в которые уложили новорожденного Спасителя, подавали 12 постных блюд, олицетворяющих двенадцать апостолов. Вместе с сочивом к празднику, по традиции, готовили постный борщ, голубцы и вареники, а также овощные салаты, грибы, рыбу и соленья. На стол также подавали маковые рулеты, пряники, яблоки, запеченные с медом и орехами, а также узвар из сухофруктов и кисель.
После появления первой звезды на небе садились за праздничный стол, а трапезу начинали с молитвы, в которой прославляли Спасителя.
В Рождественский Сочельник, по обычаю, просили прощения у всех, кого обидели, и прощали обидчиков.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0