Минэнерго Турции оценило запасы газа в Черном море

© photo: Sputnik / Ekaterina Lizlova / Перейти в фотобанкШторм в Сочи
Шторм в Сочи - Sputnik Грузия, 1920, 07.01.2023
Подписаться
За четыре года страна должна будет выйти на максимальный уровень добычи газа в Черном море
ТБИЛИСИ, 7 янв – Sputnik. Доказанные объемы газа в Черном море способны на 33 года покрыть спрос населения Турции, заявил турецкий министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез.
Крупное месторождение газа в Черном море, объемы которого оценивались в 540 миллиардов кубометров, были обнаружены в 2020 году. Тогда турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган назвал это месторождение крупнейшим в стране.

"Доказанные запасы природного газа на месторождении "Сакарья" в турецком секторе Черного моря достигают 710 миллиардов кубометров, чего достаточно для покрытия 33-летнего спроса населения Турции", – цитирует министра РИА Новости.

Донмез добавил, что за четыре года страна должна будет выйти на максимальный уровень добычи газа в Черном море, и тогда можно будет сократить импорт на 30%.
Сейчас на сухопутном участке работ задействованы 6 500 человек, на морском – еще 2 500 специалистов. На реализацию проекта по добыче газа отведено четыре года.
Также он добавил, что в море было обнаружено еще одно газовое месторождение с запасам 58 миллиардов кубометров, а общие запасы газа в Черном море достигли 710 миллиардов кубометров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0