Индекс загрязненности воздуха в Европе - 2022

Подписаться
Уровень загрязненности воздуха зависит от множества факторов, в том числе от производства, транспортных средств
Согласно индексу Numbeo Current Index by City, который учитывает критерии качества атмосферного воздуха, в тройку самых чистых европейских столиц входят Хельсинки, Рейкьявик и Вена. Замыкают рейтинг Тирана, Скопье и Бухарест. Данные по Берну (Швейцария), Валетте (Мальта) и Никосии (Кипр) в рейтинге не учитываются. Более подробную информацию об уровне загрязненности воздуха в Европе вы узнаете в инфографике Sputnik Литва.
Среди основных критериев, которые учитываются при составлении Numbeo Current Index by City, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ (ПДК) — максимальная концентрация примесей в атмосфере.
Что касается Грузии, то для крупных городов страны, проблема загрязнения достаточно актуальна. Грузинские власти принимают ряд мер для того, чтобы улучшить экологию. К примеру, с 1 января 2023 года в рамках реформы периодического технического осмотра все автомобили будут проверять на средний показатель шума и выброс СО. С техническим осмотром будут проблемы у тех владельцев автомобилей с бензиновым двигателем, у которых допустимая верхняя граница содержания СО в выхлопе автомобиля выше 0,55% при работе двигателя на холостом ходу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0