Туризм в Грузии в 2023 году: чем будут завлекать визитеров

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса и туризм - прохожие на улице в масках на фоне надписи "Я люблю Тбилиси"
Эпидемия коронавируса и туризм - прохожие на улице в масках на фоне надписи Я люблю Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Развитие туризма является приоритетным напрвлением для грузинских властей
ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. Власти Грузии планируют потратить на развитие туризма в 2023 году 241 миллион лари, из которых 200 миллионов уйдет на обновление и улучшение туристической инфраструктуры.
Туризм – один из главных доходов Грузии. Только за 11 месяцев прошлого года доход от туризма составил 3,2 миллиарда долларов. Для сравнения: доходы государственного бюджета страны на 2023 год определены на уровне 6,5 миллиарда долларов по курсу, действующему на 7 января.
Исходя из этого, развитие туризма является приоритетным для властей Грузии, которые намерены выделить деньги из госбюджета на диверсификацию целевых стран.
При этом в планах власти сократить рыночную долю соседних стран до 70% и увеличить долю визитеров из стран ЕС и дальнего зарубежья до 30%.
По последним данным за 11 месяцев, на долю визитеров из четырех соседних стран приходится половина всех визитов в Грузию. Тогда как визиты из стран ЕС и трех целевых для правительства стран составляют около 6,5% всех визитов.
Курс лари на субботу, 7 января – 2,7072 GEL/$>>
Для привлечения туристов власти Грузии не только планируют рекламировать туристический потенциал страны, но и запустить ряд программ для развития новых направлений.
Так, для развития медицинского туризма власти Грузии выделят деньги в рамках программы "Производи в Грузии". Также продолжится программа обновления бальнеологических курортов страны в Цхалтубо и Абастумани, которая началась в 2022 году.
Кроме того, Грузия будет осуществлять развитие уже традиционных направлений туризма – гастрономического и винного, где будут проводиться специальные инфотуры для представителей СМИ и туроператоров целевых стран.
С 2023 года власти страны также решили заняться развитием делового туризма. Внимание будет уделено и культурному, и спортивному туризму.
При этом в направлении спортивного туризма Грузия ждет несколько тысяч новых визитеров на чемпионат мира по сноуборду, который Грузия будет принимать в 2023 году.
Число визитов международных путешественников в Грузию в январе-ноябрь 2022 года выросло на 185,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4,9 миллиона.
Грузия за 11 месяцев 2022 года восстановила показатели 2019 года, когда в стране был пик туризма, на 56%.
Из общего числа визитов 3,4 миллиона были туристическими, что на 133,7 % больше, чем в январе-ноябре 2021 года. По сравнению с 2019 годом поток восстановлен на 70,2%.
Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 7 января в размере 2,7072 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0