Вице-спикер: в "новый список Магнитского" должен попасть сам Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вольский
Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Михаил Саакашвили в период своего президентства создал в Грузии садистскую систему правления, заявил Вольский
ТБИЛИСИ, 9 янв – Sputnik. Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сам заслуживает быть в списке нарушителей прав человека, виновных в пытках и смертях людей, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", вице-спикер парламента Гия Вольский.
Ранее Саакашвили написал письмо известному международному финансисту и инвестору Уильяму Браудеру и попросил не дожидаться его смерти и "помочь грузинским группам составить новый список Магнитского”. В ответ Браудер попросил предоставить ему список тех, кто якобы отказывает ему в лечении, несет ответственность за его отравление и пытки, и пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь внимание властей западных стран к "санкциям Магнитского".
"Начиная с периода своего безграничного правления, Саакашвили сам заслуживает того, чтобы его включили в такой список, который объединит людей, участвовавших в пытках, в нарушении прав человека, в том числе в смертях", - заявил Вольский журналистам.
По его словам, использование фактора Саакашвили, выдумки подобных инсинуаций касательно Саакашвили продолжатся.
"Сегодня не первый день, когда мы слышим о разных уловках и пиар шагах, которыми они намерены привлечь внимание общественности", - отметил Вольский.
По словам депутата, подобное отношение к конкретной личности, которая "сегодня создана пиар-группой мошенников", требует определенного анализа.

"Виновен ли он? Явно виновен. Виновен ли он не только по тем статям, которые ему предъявлены, а в формировании садистской системы правления в целом, за отказ от государственных интересов? Виновен. Именно для того, чтобы прикрыть эту реальность, сейчас они придумали вопрос создания списка Магнитского", - отметил он.

Страсти вокруг Саакашвили

Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось после 50-дневной голодовки, которую он объявил в первый же день задержания, 1 октября 2021 года. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили уже давно говорят, что он при смерти и нуждается в лечении за рубежом.
"Это спецоперация по освобождению Саакашвили" – депутат>>
Чтобы подкрепить свою позицию и добиться освобождения Саакашвили по состоянию здоровья, защита экс-президента привлекла к делу американских экспертов, двоих из которых – токсиколога Дэвида Смита и эксперта в сфере судебной психиатрии Дэвида Голдсмита – уже допросили в суде.
Оба заявили, что у Саакашвили прогрессирующая деменция, вызванная попаданием в его организм тяжелых металлов.
Единственным выходом из положения Голдсмит и Смит назвали освобождение Саакашвили, чтобы он смог пройти лечение за рубежом, где есть высококлассные диагностические средства и опыт лечения пациентов с проблемами головного мозга, вызванными загрязнением организма тяжелыми металлами.
Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили симулирует и занимается членовредительством, чтобы ухудшить свое состояние и добиться освобождения.
В качестве доказательства Специальная пенитенциарная служба Минюста обнародовала видеозапись, на которой видно, как Саакашвили кричит на медперсонал, кидая при этом продукты и бутылки, а также падает с кровати.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы. Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>.
Лента новостей
0