Как встречать Старый Новый год 2023? Традиции и обычаи праздника

© AP Photo / Mahmoud IlleanЛюди во время празднования Нового 2023 года в Иерусалиме
Люди во время празднования Нового 2023 года в Иерусалиме - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Наступает Старый Новый год – с праздником, который встречают в ночь на 14 января, связано множество народных традиций и обычаев
Какие традиции и обычаи праздника нужно соблюсти, чтобы правильно встретить Старый Новый год, читайте в Sputnik Грузия.

Как встречать

С давних пор считается, "как встретишь Новый год, в том числе и по-старому стилю, так его и проведешь". Поэтому в праздник, по традиции, надевают красивые вещи, накрывают праздничный стол и дарят друг другу только улыбки и хорошее настроение.
Старый Новый год встречают в один день с церковными праздниками - Обрезанием Господним и Днем поминовения святого Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской. В народном календаре 14 января называют Васильев день, поэтому обычаи и традиции праздников в каком-то смысле смешались.
Гостей в Старый Новый год, по традиции, обязательно угощали пирогами со свининой, запеченными свиными ножками и другими блюдами из свинины. Святой Василий считался покровителем свиноводства, поэтому люди верили, что если на столе в Старый Новый год будет много свинины, то животные будут хорошо плодиться и приносить хозяевам прибыль. На стол, по обычаю, подавали и свиную голову.
В России есть традиция на Старый Новый год лепить вареники с сюрпризами. Вареники, по обычаю, лепят всей семьей и вместе друзьями. Затем собираются за праздничным столом, предвкушая, кому попадутся сюрпризы.
В Васильев день, по традиции, отмечали праздник земледелия и совершали обряд обсевания, чтобы урожай уродился богатый. По сей день сохранилась традиция на Старый Новый год варить кашу. По обычаю, ее готовила старшая из женщин в новогоднюю ночь, в присутствии всей семьи. Если каша получалась наваристой и рассыпчатой, значит год ожидался урожайный и счастливый.
Девушки, по обычаю, в Старый Новый год гадали, чтобы узнать свое будущее – в ночь на 14 января даже сны были вещими - можно было увидеть своего будущего супруга. В Старый Новый год, по традиции, ходили друг другу в гости. Эта традиция сохранилась по сей день.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0