Инсталяция, шествие и символы: как Грузия отметила День государственного флага

© Region of KakhetiДень грузинского флага в Сагареджо
День грузинского флага в Сагареджо - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2023
Подписаться
День государственного флага в Грузии стали отмечать с 2012 года
ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. В Грузии отметили День государственного флага не только в соцсетях и ведомствах, но и при помощи новых технологий и старых забытых традиций.
Несмотря на, то что все города Грузии в этот день были украшены флагами Грузии, наиболее красочно этот день отметили в регионах Кахети и Шида Картли. В Сагареджо молодые люди устроили шествие по городу в национальных костюмах, а после прошел праздничный концерт.
© Kakheti RegionДень грузинского флага в Сагареджо
День грузинского флага в Сагареджо - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2023
День грузинского флага в Сагареджо
В Каспи также прошло торжественное шествие в честь Дня грузинского флага.
© Kaspi Municipality City HallПразднование Дня флага в Каспи
Празднование Дня флага в Каспи - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2023
Празднование Дня флага в Каспи
В Тбилиси самой необычной стала инсталяция флага Грузии на здании правительства, фасад которого при помощи специальной проекции полностью превратили в государственный флаг.
Во дворце президента День государственного флага отметили тоже по-особому. Президент пригласила на празднование студентов грузинских вузов. Под звуки государственного гимна, исполненного военным оркестром во дворе президентской резиденции, по традиции был поднят оригинал государственного флага.
© press-service of the President of GeorgiaПразднование дня флага во Дворце президента Грузии
Празднование дня флага во Дворце президента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2023
Празднование дня флага во Дворце президента Грузии
Нынешний государственный флаг Грузии – белое полотнище с пятью красными крестами. Он был утвержден 14 января 2004 года после "революции роз". День государственного флага стали отмечать с 2012 года.
Утвержденный в 2004 году флаг, ранее был флагом Грузинского царства и использовался в период с 1008 до 1490 года в период расцвета грузинской государственности при царе Давиде Строителе и царице Тамаре.
На флаге Грузии пять крестов, которые символизируют Иисуса Христа и четырех евангелистов. Серебряный (белый) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный – мужество, отвагу, справедливость и любовь.
До 2004 года Грузия использовала флаг Первой республики, просуществовавшей с 1918 до 1921 года – кизилового цвета с черной и белой полоской в левом углу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0