Купание в проруби на Крещение 2023: как подготовиться?

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкНочные крещенские купания в источнике Серафима Саровского в Девеево
Ночные крещенские купания в источнике Серафима Саровского в Девеево - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2023
Подписаться
На Крещение Господне освящают воду в церквях и в водоемах, в том числе и в проруби, в которых многие верующие купаются
Как правильно подготовиться к купанию в освященной проруби, читайте в Sputnik Грузия.
Купаться на Крещение Господне в проруби нелегко – к нему нужно правильно подготовиться, соблюдая все меры безопасности. Специалисты рекомендуют купаться в проруби, специально оборудованной у берега, под присмотром спасателей.
С собой нужно взять полотенце, махровый халат, плавки или рубашку, специальные резиновые тапочки, шапку и комплект сухой одежды. Купаться на Крещение в проруби женщинам рекомендуется в закрытой, желательно новой, рубашке.
Перед купанием в проруби тело нужно хорошенечко разогреть. К проруби следует подходить медленно, а окунуться лучше по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
Купание в проруби не должно длиться больше одной минуты – это поможет избежать переохлаждения организма. Выйти из проруби также непросто – в пригоршни нужно зачерпнуть как можно больше воды и подняться быстро, опираясь на поручни или использовать предварительно подготовленное сухое полотенце.
Специалисты рекомендуют, вылезая из проруби, подстраховывать друг друга. Выйдя из проруби, сразу же разотритесь полотенцем и наденьте быстро сухую одежду. Желательно сразу же выпить горячий чай, чтобы избежать возможного переохлаждения, поэтому не забудьте взять с собой термос с горячим напитком.
Людям с острыми и хроническими заболеваниями центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой, мочеполовой и эндокринной системы, органов дыхания и зрения, желудочно-кишечного тракта, а также при кожно-венерических заболеваниях, противопоказано купаться на Крещение в проруби.
Священнослужители говорят, что на Крещение Господне нельзя купаться в проруби сытым и пьяным, так как чревоугодие и пьянство довольно серьезные грехи, и Господь благословения не пошлет. А перед тем, как искупаться в проруби, надо обязательно сходить в храм и помолиться.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0