Как USAID спонсирует коррупцию на Украине

© Pixabay / pasja1000Доллары
Доллары - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Деньги Киеву выделяются уже в открытую, без использования прикрытия "демократических программ", причем часть переводов не имеет специального назначения
В 2022 году по линии USAID Украина получила финансовую поддержку в размере более 23 млрд долларов, из них 13 млрд долларов ушло на прямую финансовую поддержку киевского правительства.
Какие интересы лоббируют американские "гуманитарные ястребы" – в материале корреспондента Sputnik Яны Осиповой.

Грузинское дежавю

Полученные Киевом в 2022 году 13 млрд долларов, по данным годового отчета USAID, разбиты на несколько платежей: 1 млрд выделен на поддержание экономики Украины, 1,3 млрд - на "поддержание административного потенциала" правительства Украины, а оставшиеся 10,7 млрд несколькими траншами в разные даты отправлены "лично в руки" киевской власти. В отчетном документе отмечается, что специального назначения такие переводы не имеют.
Другая часть помощи в размере 10 млрд долларов была направлена на "различные проекты", которые ведет американское агентство на территории Украины.
Похожая история была в Грузии, напоминает руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.
"Американское агентство взяло на содержание правительство Грузии, объяснив это сложной экономической ситуацией. Я думаю, тут та же история. США платят зарплаты президенту и министрам Украины. Это обычная американская практика. Все деньги, которые прошли через эти гранты без отчета - это лоббизм", - поясняет эксперт.

Срываем маски

Даже после окончания боевых действий отношения России и США не нормализуются, считает Игорь Шатров, и сам Госдеп об этом пишет уже открыто.
"То есть они сняли маски. Говорят прямо, потому что в кулуарах уже не получается решать вопросы. Все перешло в фазу открытого противостояния", – подчеркнул он.
"Поэтому деньги уже выделяют в открытую, не прикрываясь "демократическими программами". Выделяются они правительству Украины, чтобы те обеспечивали их американские интересы на местах", – заметил Шатров.

А деньги где?

Это взятка, уверен эксперт.
"Деньги напрямую пойдут в карманы Зеленского и его компании", - поясняет Игорь Шатров.
Он уверен, что USAID держит под контролем несколько групп, разыгрывая комбинацию.
"В случае отказа от Зеленского, так как тот вызывает все меньше доверия, инициатива перейдет в руки силовиков. Того же Залужного (Главком ВСУ – Sputnik). Его ведь уже пытались представить перспективным политическим деятелем", – объяснил эксперт.
Госдепа такие игры ведет давно.
"Мы видим, как они "тасуют колоду", но набор персонажей один и тот же. Все они воспитаны в русофобской парадигме", – уверяет Шатров.
По его мнению, выделенные USAID деньги "без специального назначения" идут на покупку американского влияния.
"Мне кажется, Зеленский уже жалеет, потому что не верит в свою победу. И только деньгами США могут их хоть как-то мотивировать для продолжения той политики, которую они сейчас проводят", – говорит эксперт.
По подсчетам Международного валютного фонда, правительству Украины требуется 5 млрд долларов в месяц для того, чтобы "оставаться на плаву".

Инструмент внедрения демократии

Вторая часть из общей суммы в 23 млрд долларов, выделенной USAID в 2022 году – это 10 млрд, которые предназначены на реализацию различных целевых программ.
Как следует из годового отчета USAID, опубликованного на официальном сайте агентства, среди этих программ – гуманитарная помощь, социальная поддержка, экономическая поддержка, а также программа "поддержки", цель которой - "создание независимой Украины, объединенной вокруг основных европейских ценностей".
Среди этих программ – 165 млн долларов на поддержку демократии, свободу СМИ и журналистов, а также независимым медиа-организациям.
Из любопытного: 83,6 млн ушло на "смягчение последствий конфликтов и примирение". Содержание программы расшифровано на сайте так: она предполагает обучение вооруженных сил Украины, "повышение профессионализма вооруженных сил посредством образовательных программ и технической поддержки, гарантируя, что вооруженные силы смогут развивать и поддерживать необходимый потенциал для эффективного выполнения своей военной миссии". Вот так. Примирение посредством обучения вооруженных сил.
И это все – в дополнение к официальной военной помощи, которая, по данным Минобороны США, с конца февраля 2022 года составила более 19,3 млрд долларов.
© photo: SputnikСколько денег USAID выделил Украине в 2022 году
Сколько денег USAID выделил Украине в 2022 году - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2023
Сколько денег USAID выделил Украине в 2022 году
Как отмечает Игорь Шатров, USAID - инструмент, который при помощи выдачи грантов, создания НКО и плотной работы с зарубежными журналистами решает вопрос по переформатированию целых наций, заставляя их отказаться от национальных интересов.
"Такую работу они называют "внедрением инноваций в развитие демократии", – объясняет Шатров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0