Святая вода на Крещение 2023: когда набирать и как использовать

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкОсвящение воды в Крещенский сочельник
Освящение воды в Крещенский сочельник - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Крещение Господне православные празднуют 19 января – это один из главных христианских праздников, в который проводят великое водосвятие
Великое освящение воды в Крещение и накануне праздника в Крещенский сочельник в православных церквях совершается ежегодно.
Святую воду называют агиасма, что в переводе с греческого означает "святыня". Когда набирать святую воду на Крещение и как ее использовать, читайте в материале Sputnik Грузия.

Великое водосвятие

Традиция освящать воду накануне праздника восходит к древнехристианской практике Крещения оглашенных после утренней службы Богоявления.
А водосвятие в праздник Крещения Господня связано с обычаем христиан Иерусалимской церкви шествовать в день Богоявления на Иордан – к месту крещения Спасителя.
© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМужчина во время традиционных купаний в праздник Крещения у храма Живоначальной Троицы в поселке Норское
Мужчина во время традиционных купаний в праздник Крещения у храма Живоначальной Троицы в поселке Норское - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2022
Мужчина во время традиционных купаний в праздник Крещения у храма Живоначальной Троицы в поселке Норское
Еще в древней Церкви были замечены особые исцеляющие свойства святой воды, восполняющей душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой.
И сегодня, после особого молебенного чина, в ходе которого на воду призывается исцеляющая благодать Святого Духа, верующие по традиции пьют агиасму в церкви, умывают ею лицо, а затем заполняют свои бутылочки святой водой и уносят домой.

Когда набирать и как использовать

Запасы святой воды, которая хранится дома у каждого христианина, пополняют верующие один раз в год. Вода становится святой после молитв священника и троекратного опускания в воду креста.
Освящение воды в оба дня проводят одинаковым чином, поэтому набрать святую воду можно как 18, так и 19 января. Кроме того, празднование Крещения Господня продолжается целую неделю, следовательно, набрать святую воду в церкви можно по 27 января включительно.
Набирать святую воду можно лишь после молитвы и только в чистую бутылку, желательно в стеклянную. Агиасму нельзя набирать в бутылки из-под алкоголя.

Особенным свойством святой воды является то, что в небольшом количестве, добавленная даже к обычной воде, она передает благодатные свойства и ей, поэтому агиасму можно разбавить простой в случае ее нехватки.

Верующие приносят освященную воду из церкви домой и хранят ее весь год, принимая понемногу в качестве целебного средства. Церковнослужители советуют пить святую воду натощак, помолившись и лишь с чистыми мыслями для исцеления души и тела.
Чудодейственная сила святой воды поможет облегчить недуг, если смазать больные места. Поможет святая вода и от сглаза – для этого нужно ею умыться и прочитать молитву.
Святую воду можно использовать для окропления своего жилища, читая соответствующую молитву. А вот использовать святую воду для приготовления обеда, кофе и так далее нельзя.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0