В Грузии отметили православный праздник Крещения - видео

Подписаться
Православная церковь 19 января отмечает один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне (Богоявление). Смотрите в видео Sputnik Грузия, как в храме Святой Троицы Самеба проходило праздничное богослужение
Крещение Господне отмечается в Грузии как государственный праздник, это выходной день. В Грузии в этот день принято, чтобы крестники навещали своих крестных, чтобы поздравить с праздником.
В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.
Отмечать праздник Крещения христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени.
Ежегодно в Крещение и накануне праздника в Крещенский сочельник в православных церквях совершается великое освящение воды.
Лента новостей
0