Когда Япония отменит ограничения в связи с пандемией коронавируса

© AP Photo / Eugene HoshikoПандемия коронавируса - Токио, Япония
Пандемия коронавируса - Токио, Япония - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Правительство планирует отнести COVID-19 к пятой категории, фактически приравняв его к гриппу
ТБИЛИСИ, 20 янв – Sputnik. Пересмотр ограничений по COVID-19 в Японии может произойти в конце апреля текущего года, сообщило новостное агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве страны.
По информации агентства, Кабмин уже приступил к согласованию этого вопроса, чтобы к концу апреля отменить ограничения. Это происходит на фоне пересмотра степени опасности коронавируса, а также его перевода в разряд таких заболеваний, как сезонный грипп.
В пятницу 20 января японский премьер Фумио Кисида провел совещание с министрами, дав указания пересмотреть категорию COVID-19 по закону об инфекционных заболеваниях.
Планируется, что будут ослаблены меры по карантину и самоизоляции заразившихся, ношения масок, вакцинации и госпитализации. При этом в стране по-прежнему будут делать прививки от коронавируса.
Сейчас COVID-19 относится ко второй категории инфекционных заболеваний, что позволяет отправлять пациентов на карантин и вводить иные ограничения.
Ожидается, что в апреле коронавирус отнесут к пятой категории, приравняв его по тяжести к сезонному гриппу.
В настоящее время в Японии необходимо носить маски в транспорте и помещениях. На улице, если расстояние между гражданами свыше двух метров, они необязательны.
Лента новостей
0