Прекратил работу телеканал RT France из-за действий властей Франции

© photo: Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКинорынок MIPCom
Кинорынок MIPCom - Sputnik Грузия, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Счета RT France заморожены по требованию Главного управления казначейства при Министерстве экономики и финансов Франции
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Телеканал RT France заявил о прекращении работы после блокировки его счетов во Франции.

"После пяти лет упорства стоящие у власти достигли своей цели: закрытия RT France. Под предлогом 9 пакета санкций против России, которые упоминают не нас, а только нашего акционера в головной компании, Генеральная дирекция Казначейства приняла решение заморозить банковские счета RT France, делая невозможным продолжение нашей деятельности", - сообщается в релизе канала.

Как отмечается в тексте, RT France "являлся мишенью с момента запуска", его призывали цензурировать, "не гнушаясь использовать при этом лживую информацию".

Накануне руководитель RT France Ксения Федорова сообщила, что счета редакции заблокированы во Франции, в банке заявили, что сделали это по распоряжению властей.
"Некоторые из наших коллег перепутали роль журналиста и полицейского или судьи, призывая между строк цензурировать наше СМИ, не гнушаясь прибегать к лживой информации, сообщая, например, что работа RT France запрещена или нелегальна", - говорится в тексте.
Отмечается, что власти ЕС использовали ситуацию на Украине, чтобы наконец закрыть телеканал.
"RT France никогда и ни за что не был привлечён к ответственности. Это политическое решение, не основанное ни на каком-либо юридическом решении, это то, что называется цензурой", - отметили в RT.
Сообщается, что 123 сотрудника RT France останутся без работы, что "ставит под вопрос будущее плюрализма мнений и независимости СМИ во Франции".
"Закрытие RT France на фоне оглушающего молчания со стороны других французских СМИ и журналистов – лишь первый, чрезвычайно опасный шаг, после которого мишенью станут другие российские СМИ", - добавили в RT.
Со своей стороны МИД России заявил, что Москва ответит на блокировку счетов RT France, ответные меры будут в отношении французских СМИ в России.
"Они будут такими, что их запомнят, если власти Франции не перестанут терроризировать российских журналистов", - заключили в министерстве.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0