День памяти святой Татьяны 2023: молитвы, о чем просят мученицу

© photo: Sputnik / StringerКазбеги. Гергетская церковь
Казбеги. Гергетская церковь - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Православная церковь 25 января отмечает день памяти святой Татьяны, пострадавшей за веру в III веке нашей эры
Кем была святая Татьяна, какие молитвы возносят мученице и о чем просят, читайте в Sputnik Грузия.

Житие святой

Родилась будущая святая в знатной римской семье. Отец Татьяны, который трижды избирался консулом, был тайным христианином и дочь воспитал преданной Богу.
Став совершеннолетней, Татьяна в одном из храмов служила Богу, ухаживая за больными и помогая нуждающимся. В 226 году, во время очередных гонений христиан, девушку схватили и предали пыткам.
Во время пыток невинной девы произошло много чудес: то ангелы отводили удары от мученицы, то из ран святой текло молоко вместо крови, а в воздухе разливалось благоухание, то палачи, о прозрении которых молилась Татьяна, уверовали во Христа.
Силой слова и веры Татьяна трижды разрушала языческие храмы. Отчаявшись сломить веру страдалицы, язычники казнили ее вместе с отцом.

День студента

Святую Татьяну считают покровительницей российского студенчества не случайно. Именно 25 января в 1755 года камер-юнкер Иван Шувалов отдал указ об основании Московского университета на подпись императрице Елизавете Петровне. Этот указ стал необычным подарком матери Шувалова Татьяне в день именин.
Покровитель русской науки и культуры разрабатывал проект нового университета вместе с Михаилом Ломоносовым – выдающимся русским ученым и энциклопедистом.
А через 36 лет храм Московского университета освятили во имя святой Татьяны, которая с тех пор считается покровительницей студентов и педагогов. Церковь, прихожанами которой в разные годы были Фонвизин, Грибоедов, Тимирязев, Тургенев, Пирогов, братья Аксаковы и многие другие, закрыли в 1918-м. Здание было возвращено церкви только в 1995 году и храм в честь святой Татьяны вновь начал действовать при Московском университете.
© photo: Sputnik / StringerЦерковь Святой Нино и заброшенная магнитная обсерватория в Карсани
Церковь Святой Нино и заброшенная магнитная обсерватория в Карсани - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2023
Церковь Святой Нино и заброшенная магнитная обсерватория в Карсани

О чем просят

Мученица, которая при жизни поддерживала нищих и больных, помогает любому, кто возносит молитвы перед ее образом и просит ее о помощи.
Святая Татьяна покровительствует студентам, поэтому во время сессии они просят мученицу о помощи в освоении трудных дисциплин, благополучной сдаче экзаменов и хороших оценках. Святой возносят молитвы и просят помощи при поступлении в вузы и абитуриенты.
Святую просят послать здоровье детям и родственникам, а также помочь принять правильное решение и поддержать во всех добрых делах.
Мученица также покровительствует всем девочкам и женщинам, названных в ее честь.
© photo: Sputnik / StringerВербное воскресенье и предпасхальная неделя -- Икона святого Николая Чудотворца
Вербное воскресенье и предпасхальная неделя  -- Икона святого Николая Чудотворца - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2023
Вербное воскресенье и предпасхальная неделя -- Икона святого Николая Чудотворца

Молитвы

Молитва первая
О святая мученице Татиано, приими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молися о нас, рабех Божиих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь!
Молитва вторая
О святая мученице Татиано, невесто Сладчайшаго Жениха твоего Христа, агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия, страданьми, яко одеждами царскими одеянная, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечней, от дней младых Богу обещавшаяся святая служительнице Церкве, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошением нашим сердечным и не отвергай молений наших. Даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетелей веди нас, Ангельское охранение испроси у Бога нам, наши раны и язвы телесныя исцели, в злострадании терпение даруй, греховныя язвы уврачуй, юность нашу огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози. Поминай наши скорби, и отраду даруй. Посети нас, сущих в темнице греха: на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы, не оставь нас, сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу сил, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь!
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0