ЕСПЧ по делу Мачаликашвили дал оценку всему законодательству Грузии - замглавы Минюста

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2023
Подписаться
По оценке Европейского суда, грузинское законодательство соответствует стандартам, установленным Страсбургом, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Европейский суд по правам человека своим решением по делу Мачаликашвили оценил не только законодательство Грузии, но и конкретную спецоперацию, заявил заместитель министра Грузии Бека Дзамашвили.
ЕСПЧ установил, что официальная версия власти о том, что спецназовец выстрелил в Мачаликашвили, когда тот пытался подорвать гранату, более правдоподобная, чем версия семьи, что в руке был телефон, а не граната. При этом он отметил недостатки во время расследования самих обстоятельств убийства.

"По оценке Европейского суда, грузинское законодательство соответствует стандартам, установленным Страсбургом. В рамках проведенной спецоперации Европейский суд не увидел никаких доказательств и оснований для определения ответственности государства в связи с произошедшим инцидентом", - рассказал Дзамашвили в эфире телеканала "Имеди".

Девятнадцатилетний Темирлан Мачаликашвили был ранен в голову и плечо 26 декабря 2017 года в Панкисском ущелье в ходе спецоперации по задержанию обвиняемых в связях с террористами. Расследование показало, что спецназовец стал стрелять по Темирлану после того, как заметил, что тот пытается взорвать ручную гранату. Раненый скончался в больнице спустя две недели.
ЕСПЧ установил нарушение статьи "право на жизнь" на этапе расследования обстоятельств смерти Мачаликашвили. Таким образом государство будет обязано выплатить семье компенсацию в размере 10 тысяч евро и покрыть судебные издержки в размере 15 тысяч евро.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0