Постные дни в феврале 2023: что можно и нельзя есть по дням

© photo: Sputnik / StringerМетехская церковь
Метехская церковь - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Православные верующие ежегодно соблюдают четыре многодневных и три однодневных поста, а также в течение всего года постятся по средам и пятницам, кроме Святок и сплошных седмиц
Пост очищает от грехов и духовно совершенствует с помощью молитв и покаяния, самоограничения в пище и развлечениях и воздержания от пороков и страстей.
О постных днях в феврале 2023 года - что можно и нельзя есть по дням, читайте в Sputnik Грузия.

Постные дни в феврале

Многодневных постов в феврале нет, следовательно, верующие будут поститься только по средам и пятницам.
Постный день в среду установили, как воспоминание предательства Спасителя Иудой, а в пятницу – в память крестных страданий и смерти Иисуса.
Постные дни в феврале выпадают на 1, 3, 8, 10, 15 и 17 числа. В последнюю неделю февраля - 20-26 февраля 2023 года - постных дней нет, однако нельзя есть мясо и мясные продукты. В этот период церковь начинает подготовку верующих к Великому посту.

Что можно и нельзя есть

Нельзя есть в постные дни мясные и молочные продукты и яйца. Также в постные дни нельзя пить алкогольные напитки.
В постные дни в феврале 2023 года можно есть растительную пищу, включая овощи и фрукты. В некоторые постные дни в феврале, в частности 1, 3, 15 и 17 числа, верующие могут также есть рыбу и рыбные продукты.
Поститься строго нельзя тяжело больным, рабочим, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, путешественникам, военным, беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям до семи лет. Они чаще всего освобождаются от поста.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0