"Важно не везде видеть политику" - посол Венгрии о прямых перелетах между Грузией и РФ

CC BY 2.0 / Neilhooting / Parliament Building, BudapestФлаг Венгрии на здании венгерского парламента
Флаг Венгрии на здании венгерского парламента - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Венгерский дипломат прокомментировала заявление главы МИД России о возможности возобновления прямого авиасообщения с Грузией
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Свободное путешествие между народами Грузии и России - это суверенное решение, заявила посол Венгрии в Польше Анна Мария Шико.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение с Грузией. Лидеры правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" приветствуют возможное возобновление перелетов между странами. А президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против.

"Думаю, что свободное путешествие между народами – это суверенное решение. Не все является политикой. Думаю, что у многих грузин есть родственники в других странах. Вы должны думать о персональной стороне. Важно не везде видеть политику", - заявила Анна Мария Шико.

Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией с июля 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между Грузией и Россией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с членом Совфеда РФ Григорием Карасиным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0