Цулукиани: Саакашвили - заключенный со сложным поведением

© Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaМинистр культуры Грузии Тея Цулукиани
Министр культуры Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Нет никакого нарушения в отношении заключенного со стороны пенитенциарной службы, заявила вице-премьер
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили является заключенным со сложным поведением, который не может смириться с законным приговором, заявила вице-премьер страны Тея Цулукиани.
Ранее Саакашвили написал письмо известному международному финансисту и инвестору Уильяму Браудеру и попросил не дожидаться его смерти и "помочь грузинским группам составить новый список Магнитского". В ответ Браудер попросил предоставить ему список тех, кто якобы отказывает ему в лечении, несет ответственность за его отравление и пытки, и пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь внимание властей западных стран к "санкциям Магнитского".
"Нет никакого нарушения в отношении заключенного со стороны пенитенциарной службы. Мы имеем дело с заключенным со сложным поведением, который не может смириться с законным наказанием, несмотря на то, что совершил ряд преступлений. У него все еще есть иллюзия, что он не криминал, а строитель", - заявила Цулукиани.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0