Премьер Грузии поздравил Эльдара Шенгелая с 90-летием

© photo: Sputnik / StringerЭльдар Шенгелая на открытии своей звезды
Эльдар Шенгелая на открытии своей звезды - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Каждый персонаж киношедевров Эльдара Шенгелая излучает любовь и доброту, отметил премьер
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Премьер-министр Грузии поздравил легендарного грузинского режиссера Эльдара Шенгелая с 90-летием.

"Вклад Эльдара Шенгелая в грузинское киноискусство неизмерим и бесценен. Его творчество, которым мы гордимся, занимает особое место в грузинском кинематографе", – говорится в сообщении Гарибашвили.

Премьер отметил, что каждый персонаж киношедевров Эльдара Шенгелая излучает любовь и доброту, и до сих пор близок и любим всеми поколениями.
"Грузия гордится тем, что у нее есть режиссер мирового класса, сделавший имя грузинскому кинематографу. Желаю здоровья и сил нашему великому режиссеру", – завершил Ираклий Гарибашвили.
Не горюй! - Эльдар Шенгелая рассказал, как помог Данелия создать великое кино - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2019
"Не горюй!" - Эльдар Шенгелая рассказал, как помог Данелия создать великое кино
Сын известной грузинской актрисы Нато Вачнадзе и кинорежиссера Николоза Шенгелая Эльдар Шенгелая родился в Тбилиси 26 января 1933 года. Творческую деятельность Шенгелая начал постановками в жанре фильма-сказки – "Легенда о ледяном сердце" и "Снежная сказка" (обе картины совместно с Алексеем Сахаровым). В 1963-м поставил фильм-поэтическое повествование "Белый караван" об истории жизни современной грузинской деревни.
Известность пришла к Шенгелая после фильма "Необыкновенная выставка" в 1969 году.
Среди наград и званий Эльдара Шенгелая – приз "За лучшую режиссерскую работу" на КФ республик Закавказья и Украины в Киеве (фильм "Необыкновенная выставка", 1969), специальный приз жюри за режиссуру на МКФ в Каире (фильм "Мачеха Саманишвили", 1978), Государственная премия Грузии им. Шота Руставели (1994, фильм "Экспресс-информация"), Орден Победы имени Святого Георгия (2009), премия имени Параджанова за достижения в кинематографе (IX МКФ "Золотой абрикос", Ереван, 2012).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0