В Грузию вернули полотно XV века итальянского художника Якопо дель Селлайо

© courtesy of Giorgi KalandiaГеоргий Каландия
Георгий Каландия - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Работу представителя раннего итальянского Возрождения можно увидеть во Дворце искусств в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Полотно итальянского художника Якопо дель Селлайо, вывезенное десятки лет назад за границу, вернули в Грузию, об этом написал директор тбилисского Дворца искусств Георгий Каландия на своей странице в соцсети.
© courtesy of Giorgi KalandiaПолотно итальянского художника Якопо дель Селлайо
Полотно итальянского художника Якопо дель Селлайо - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2023
Полотно итальянского художника Якопо дель Селлайо
В своей публикации Каландия рассказал, что в 1990-е годы вывоз экспонатов из Грузии было обычным делом, поэтому сейчас он радуется тому, что начат процесс возвращения важных экземпляров в страну.
"Это великолепная работа представителя раннего итальянского Возрождения Якопо дель Селлайо. Этот флорентийский мастер XV века считается достойным продолжателем художественных традиций Боттичелли, Филиппино Липпи и Доменико Гирландайо", – пишет Каландия.
© courtesy of Giorgi KalandiaПолотно итальянского художника Якопо дель Селлайо
Полотно итальянского художника Якопо дель Селлайо - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2023
Полотно итальянского художника Якопо дель Селлайо
Однако куда именно было вывезено полотно не уточняется. Директор отметил, что полотно теперь принадлежит Грузии, подчеркнув, что работы такого уровня и периода ранее не хранились в национальных коллекциях.
Каландия также отметил, что без поддержки министерства культуры завершить столь важное дело не удалось бы. При этом директор Дворца искусств обещает, что в этом году в Грузию вернется не один шедевр.
При поддержке и финансировании министерства культуры в Грузию ранее вернулся особенный экспонат, проданный в 1920-е годы из коллекции графа, сообщил Каландия, и отметил, что в этот период многие вещи продавались на так называемых советских аукционах, которые назывались "кабак коллектива", среди них были и уникальные вещи, принадлежавшие Наполеону Бонапарту, которые рабочий из Баку купил всего за 30 рублей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0