Президент МОК выступил за возвращение российских спортсменов на Олимпиаду

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкОлимпиада Спортивная гимнастика.
Олимпиада Спортивная гимнастика.  - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Глава МОК выступает против дискриминации спортсменов путем исключения из соревнований
ТБИЛИСИ, 28 янв – Sputnik. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что национальные сборные России и Беларуси, возможно, могли бы принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом, сообщает РИА Новости.
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Беларуси к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Некоторые международные федерации последовали рекомендации, но были и те, кто допустил спортсменов в нейтральном статусе.
Исполнительный комитет МОК 25 января2023 года выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

"Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже", – цитирует Баха Spiegel.

Бойкот, о котором заявил министр молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта, не соответствует миссии МОК, отметил Бах.

"Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян", – добавил глава МОК.

Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии, считает Бах.
Лента новостей
0