Реформа Грузинской железной дороги пройдет в 2023 году

© photo: Sputnik / StringerЖелезная дорога в Самегрело. Зугдидский железнодорожный вокзал
Железная дорога в Самегрело. Зугдидский железнодорожный вокзал - Sputnik Грузия, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Правительство совместно со Всемирным банком проведет изучение возможностей развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в Грузии
ТБИЛИСИ, 29 янв – Sputnik. Реформа сектора железнодорожного транспорта, которая должна создать в Грузии железнодорожную систему европейского образца, будет реализована в 2023 году, говорится в сообщении пресс-службы правительства Грузии.
Грузинская железная дорога является одной из важнейших частей Евроазиатского транспортного коридора и кратчайшим путем, связывающим Европу с Центральной Азией.
"В 2023 году будет реализована реформа сектора железнодорожного транспорта, целью которой является создание в Грузии железнодорожной системы европейского образца, что повысит эффективность и прозрачность сектора", - говорится в сообщении.
Министерство экономики и устойчивого развития Грузии совместно со Всемирным банком проведет изучение возможностей развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в Грузии.
Целью исследования является развитие высокого качества пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок в Грузии, что будет способствовать экономическому развитию страны. Задачей исследования является подготовка плана развития железнодорожной сети.
В настоящее время государственная компания АО "Грузинская железная дорога" является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов. Она предоставляет услуги по перевозке грузов, осуществляя перевалку различных грузов, в основном из Каспийского моря и Средней Азии на востоке до Черного моря на западе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0