Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО

© photo: Sputnik / StringerФлаг НАТО на территории учебного центра JTEC на военной базе в Крцаниси
Флаг НАТО на территории учебного центра JTEC на военной базе в Крцаниси - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии, заявил Эрдоган
ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое шокирует Швецию, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в городе Биледжик.
На минувшей неделе лидер "Жесткого курса" сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на эту акцию. Эрдоган предупредил, что после этого Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Анкарой заявки на вступление в НАТО.

"Если потребуется, мы можем дать другой месседж (ответ. — Прим. ред.). Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии", — сказал глава государства.

Ранее министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что на фоне произошедшего процесс вступления королевства в альянс приостановлен. Вместе с тем он выразил надежду, что необходимых договоренностей с Турцией удастся достичь на саммите МИД стран-членов военного блока в июле.
В свою очередь министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто допустил продолжение рассмотрения заявки на вступление страны в НАТО отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно. При этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не получала от Хельсинки подобных предложений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0