ЦБ РФ назвал объем заблокированных за рубежом активов российских инвесторов

© photo: Sputnik / Maksim BlinovЗдание Центрального банка России в Москве
Здание Центрального банка России в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
По итогам прошедшего года российские банки получили прибыль в 203 миллиарда рублей
ТБИЛИСИ, 31 янв – Sputnik. По состоянию на конец ноября 2022 года объем заблокированных в иностранной инфраструктуре активов российских инвесторов оценивается в 5,7 триллиона рублей, об этом сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова.
Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ на Украине. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Также были арестованы активы государства и активы российских компаний в западных странах.

"По заблокированным активам. У нас по состоянию на 30 ноября по отчетности 5,7 триллиона рублей заблокированных активов, из них чуть больше 20% – это активы, которые принадлежат розничным инвесторам", – сказала Ольга Шишлянникова, передает РИА Новости.

"Очень тяжелая история, именно она была принята во внимание при принятии решения о том, чтобы запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем соответствующие ценные бумаги", – добавила сотрудник ЦБ.
По итогам прошедшего года российские банки получили прибыль в 203 миллиарда рублей. Рекордным стал показатель 2021 года, когда финорганизации заработали 2,4 триллиона.
Данные были озвучены на конференции "Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0