Мэрия Тбилиси все же купит вагоны метро от российской компании

© photo: Sputnik / StringerВагон поезда метро Тбилиси на станции "Государственный университет"
Вагон поезда метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В договор с российской компанией вошли изменения и финансовые риски были максимально застрахованы
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Мэрия Тбилиси закупит вагоны для Тбилисского метрополитена от компании "Метровагонмаш" – столичные власти решили не расторгать контракт с российским предприятием, заявил вице-мэр Ираклий Хмаладзе.
Тендер на поставку 44 вагонов, объявленный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в декабре 2021 года выиграла компания "Метровагонмаш". Однако в марте 2022 года ЕБРР приостановил выплату компании около 50 миллионов евро. Как разъяснил мэр Каха Каладзе, причиной тому стала вероятность попадания компании под международные санкции. По его словам, решение о расторжении контракта мэрия и ЕБРР приняли совместно.
Как заявил Хмаладзе, в договор с российской компанией вошли изменения и финансовые риски были максимально застрахованы.

"С учетом того, что мы не смогли бы найти альтернативного поставщика вагонов за ту же цену и переход на следующие этапы тендера вызвал бы подорожание закупки на 30-35%, мы постарались завершить переговоры с уже существующим поставщиком", – заявил Хмаладзе.

По его словам, каждый этап и каждый пункт договора был согласован с Европейским банком реконструкции и развития.
"С этим контрактом начнется производство вагонов, и мы надеемся, что эти вагоны будут доставлены муниципалитету в предусмотренный контрактом срок... Согласно изменениям, сначала вагоны будут доставлены и введены в эксплуатацию, и мы заплатим только за ту порцию, которая прибудет", – заявил Хмаладзе.
"Метровагонмаш" входит в холдинг "Трансмашхолдинг", который является одним из двух крупнейших в России производителей подвижного состава для рельсового транспорта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0