Приметы на Ефимов день 2023: что нельзя делать в народный праздник

© photo: Sputnik / StringerХрам Светицховели во Мцхета
Храм Светицховели во Мцхета - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Православная церковь 2 февраля поминает преподобного Евфимия Великого – пророка пустыни, который оставаясь в уединении и ведя аскетичный образ жизни, сотни людей привел к просветлению и благодати
В народе праздник называют Ефимов день, с которым связано много примет и запретов.
Что нельзя делать в Ефимов день, а также о приметах народного праздника, читайте в Sputnik Грузия.

Евфимий Великий

Родился будущий святой в Мелитене в Малой Армении (на северо-востоке Турции) в 377 году, благодаря усердным молитвам родителей, которые пообещали новорожденного посвятить служению церкви. После смерти отца, трехлетнего Евфимия мать отвела в храм, где он прилежно учился богослужению.
Евфимий принял монашество к 19 годам, затем стал пресвитером и в течении 10 лет управлял подчиненными епископству монастырями. Оставив епархию, он отправился в Иерусалим, где в поисках уединения поселился в окрестностях Фаранской Лавры, а через пять лет вместе с единомышленником Феоктистом переселился в пещеру, которую они нашли в горах.
© photo: Sputnik / StringerСобор Кашвети
Собор Кашвети - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Собор Кашвети
Основав в горной низине монастырь, преподобный Евфимий наставлял монахов и послушников на усердный физический труд, ставя в пример местных жителей. Духовный лидер общины считал, что служители церкви должны так же старательно работать.
Преподобный в поисках уединения, уходит из монастыря с учеником Дометианом в пустыню Зиф, где со временем появляется монастырь.
После странствий по пустыне он вернулся к Феоктисту, и поселился на окрестной равнине, принимая учеников по велению Бога.
Преподобный Евфимий знал, когда завершится отведенное ему время на земле. Пробыв вместе с учеником Дометианом три дня внутри алтаря, он скончался 2 февраля в 473-м в возрасте 97 лет.

Что нельзя делать

Нельзя в Ефимов день печалиться и плакать – это плохая примета, способная притянуть неприятности.
По приметам в народный праздник нельзя поднимать с земли мелочь, даже случайно выпавшую из собственного кошелька – из нищеты выбраться будет сложно.
Чтобы избежать неприятностей, нельзя после заката выходить без особой надобности из дома. Также после заката нельзя петь, чтобы не проплакать весь следующий день.
Нельзя в Ефимов день перебирать крупу и брать в руки острые предметы – это плохая примета, предсказывающая ссору с близкими.
По народным приметам также нельзя устраивать шумные застолья и напиваться.

Народные приметы

По приметам погода на Масленицу будет такой же, как и в Ефимов день.
Если в народный праздник днем ярко светит солнце – это явная примета, что лето будет дождливым.
© photo: Sputnik / StringerХрам Светицховели
Храм Светицховели - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Храм Светицховели
Весна будет такой же, как и погода в Ефимов день. По приметам пасмурный день предсказывает весной поздние снегопады и заморозки, а солнечный, что весна будет ранней и теплой.
По приметам, если над луной виден столб и утренняя заря быстро погасла – ожидаются заморозки, а если солнце на закате побагровело – будет снегопад, но без морозов.
Потерять варежку или перчатку в Ефимов день – плохая примета, предвещающая финансовые проблемы и бедность.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0