Формат "3+3" нацелен на созидание - Лавров

© Press Service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В формате "3+3" участвуют РФ, Азербайджан, Армения, Турция и Иран, а Грузия отказалась от участия
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Россия продвигает формат "3+3" для того, чтобы в регионе возобладала конструктивная нацеленность на созидание, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеведущему и генеральному директору "России сегодня" Дмитрию Киселеву.
Изначально с инициативой о создании платформы "3+3" выступили лидеры Азербайджана и Турции. Иран и Россия приветствовали эту идею. В тоже время МИД Грузии заявил, что Тбилиси отказывается от участия в региональном консультативном механизме "3+3" по Закавказью.

"Для того, чтобы в этом регионе возобладала конструктивная нацеленность на созидание, мы продвигаем формат "3+3"... Первый прицелочный контакт состоялся, мы будем продолжать", - заявил Лавров.

Первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" прошло в начале декабря 2021 года в Москве под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0